Тема: Scorzonera radiata

Вообще-то Scorzonera rigida кавказский вид!

Re: Scorzonera radiata

А может снято на Кавказе - подписи-то нет...

Re: Scorzonera radiata

Зато добавлены подписи к другим фотографиям этого вида с указанием на Иркутскую область.

Re: Scorzonera radiata

Скорее всего, Scorzonera austriaca
см http://www.plantarium.ru/page/view/item/34435.html

Re: Scorzonera radiata

Да, Максим, это он и есть! Переноси все три фото к этому виду!

Re: Scorzonera radiata

К сожелению вы не правы, я просто ошиблась в написании латыни, правильно будет Scorzonera radiata, снято это у нас в Усть-Куте, и никаких других сходных видов мне пока еще не встретилось.

Re: Scorzonera radiata

По литературным источникам, у вас должны произрастать эти оба вида. На фотографии не всегда удается распознать некоторые признаки. Например, у Scorzonera radiata должны быть стебли под корзинками или по всему стеблю клочковато-войлочные, а корневая шейка без волокон, обычно покрытая затвердевшими цельными или слегка разрушенными бурыми влагалищами прикорневых листьев. У S. austriaca стебли совершенно голые и корневая шейка окутана бурыми щетиновидными волосками. Здесь, как нам показалось, стебель голый и нет остатков отмерших листьев и их влагалищ. Еще фо "Флоре Сибри" указывается для S. radiata хохолок грязно-белый, а для S. austriaca б.м. рыжеватый, как раз это и наблюдается на фото . Еще бы знать размеры корзинки, у лучистой они крупные до 5 см длиной, а у автрийской до 2-3,5 см длиной. Так что по совокупности признаков, мы вышли именно на Козелец австрийский.

Re: Scorzonera radiata

Вы глубоко заблуждаетесь об ареале обоих видов, козелец австрийский в наше области растет только в Ангаро-Саянском флористическом районе,  фотография сделана в Приленско-Катангском флористическом районе. В то время как козелец лучистый растет в обоих флористических районах. К тому же мой вариант определения сделан по живому растению, а не по фото и подтверждено профессором, у которого я проходила курсы повышения квалификации.

Re: Scorzonera radiata

Раз так - определению действительно можно доверять! Перенёс снимки к Scorzonera radiata.

Александра, хочу попросить Вас по возможности подписать даты съёмки у этих фото.

Re: Scorzonera radiata

Сложно спорить о тех признаках, которые не очень хорошо можно разглядеть на фотографии. А как зовут вашего профессора?

Re: Scorzonera radiata

Александра Буздина пишет:

растет только в Ангаро-Саянском флористическом районе,  фотография сделана в Приленско-Катангском флористическом районе

Я столько уже всего нашла в ПР, чего там "не растет"...
Лучистым он не может быть, австрийским может. Я бы как второй определила.

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-11-29 16:14:27)

Re: Scorzonera radiata

Почему бы и нет - профессора тоже люди, имеющие полное право на ошибку  smile

Re: Scorzonera radiata

... сказал Саша, после переопределения фиалки с рассеченной на пальчатую  wink  )))