Тема: Scorzonera turkeviczii

какие у него листья широкие
очень "подозрительный" mollis  roll

Re: Scorzonera turkeviczii

В Северо-Западном Закавказье встречается только новороссийско-колхидский региональный эндемик Sc.turkeviczii. Это растение имеет весьма отдаленное сходство с Sc.mollis. Но т.к. авторы сайта придерживаются мнения, что эти два таксона синонимичны, то сделанные мною фото попали в таксон Sc.mollis. Я считаю что их нужно различать и представлять как отдельные таксоны.

Re: Scorzonera turkeviczii

Антон Попович пишет:

авторы сайта придерживаются мнения

Вы тоже, - автор  smile

скорее, ваш вопрос к - системе таксонов Черепанова, а это можно обсуждать

Re: Scorzonera turkeviczii

Андрей Любченко пишет:

а это можно обсуждать

по крайней мере  в Красной книге Краснодарского края этот вид рассматривается  как - Scorzonera kubanica (Krasch. et Lipsch.) Dubovik

Отредактировано Андрей Любченко (2012-02-08 19:34:08)

Re: Scorzonera turkeviczii

По мере накопления снимков становится ясно, что с включением Туркевича в mollis явно погорячились. Будем надеяться, что в следующей редакции ("Черепанова" и сайта) эти таксоны будут разведены.

Re: Scorzonera turkeviczii

В "Черепанове" Scorzonera turkeviczii Krasch. & Lipsch. как таковой отсутствует, представлен лишь Scorzonera turkeviczii Krasch. & Lipsch. var. kubanica Krasch. & Lipsch. Была ещё ошибка сборки базы, из-за которой у нас присутствовал лишь Scorzonera turkeviczii auct., но я это поправил и перенёс var. kubanica к Scorzonera turkeviczii Krasch. & Lipsch.

На текущий момент Scorzonera turkeviczii Krasch. & Lipsch. в базе - самостоятельный таксон. Если кто-то возражает - поправлю. Если нет - можно переместить фото к Scorzonera turkeviczii Krasch. & Lipsch.