Тема: Sonchus tenerrimus

Латук какой-нибудь?
Всё растение мясистое, очень ломкое.

Re: Sonchus tenerrimus

Не латук - у них семянки с носиками. Возможно, Sonchus tenerrimus.

Re: Sonchus tenerrimus

Вот здесь: http://herbarivirtual.uib.es/imatges/123838.jpg
листочки обёртки вроде как со щетинками.
А у обсуждаемого растения - гладкие  sad

Re: Sonchus tenerrimus

Вам виднее, у меня, кроме Flora Europaea, ключей толком нет. Но войлочек у основания корзинок характерен как раз для S. tenerrimus, к тому же, на многих снимках в сети никаких щетинок на листочках обёртки я не заметил, например, здесь, здесь и здесь.

Re: Sonchus tenerrimus

Смотрела-смотрела.. Щетинки на снимках в интернете где есть, где нет. В любом случае ни в одних ключах они не упомянуты.
Обратилась к другим признакам - семянкам и креплению листа.
Сделала кроп семянок. У S.tenerrimus они по идее должны быть 4-х гранные, и пространство между гранями шершавое. Если граней больше - отсылка к другим видам. На кропе вроде как у всех семянок по 4 грани, кроме одной - внизу справа, где просматривается, кажется, 6.
Объемлющее крепление листа тоже вроде ведёт к S.tenerrimus.
Если Вы  тоже разглядите 4 грани у семянок - переносите!
Ещё один таксон будет проиллюстрирован - странно, что есть у Черепанова и ещё никому не попался, как и другие не проиллюстрированные Sonchus

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4343a.JPG 259.31 kb, 51 раз(а) скачан с 2012-11-19 

Иконка аттачмента IMG_4344.JPG 260.67 kb, 97 раз(а) скачан с 2012-11-19 

Re: Sonchus tenerrimus

Несмотря на то, что S. tenerrimus приводится в списке Черепанова для Кавказа, не факт, что он там растёт - в сравнительно недавно вышедшеи Конспекте флоры Кавказа (2008) он вообще не упомянут, а Флора СССР считает, что он приводился для Крыма ошибочно.

Re: Sonchus tenerrimus

Я предполагала, что список Черепанова составлен на основе гербария, то есть каждому его утверждению есть материальные доказательства...
Интересно, а когда другие ботаники оповещали о существовании S. tenerrimus на изучаемых территориях, что же они принимали за это растение?  roll