Тема: Linum usitatissimum

У меня получается Linum usitatissimum.

Re: Linum usitatissimum

А чем плох вариант с L. nervosum?

Re: Linum usitatissimum

Плох тем что про L. nervosum сказано "Чашелистики значительно длиннее коробочки". Или я не понимаю что есть коробочка.

Re: Linum usitatissimum

С. Юзепчук в 9 томе "Флоры СССР" как раз пишет, что у крымских и закавказских растений L. nervosum наблюдаются более короткие чашелистники, не превышающие или мало превышающие длину коробочки, а также сизая окраска листьев. Эти признаки приводятся как отличительные для L. aucheri Planch. Этот вид, описанный из Северного Ирана, уже указывался для Карадага и Феодосии Вульфом и Черновой во "Флоре Крыма" и "Определителе высших растений Крыма" соответственно.
Т.В. Егорова (ФВЕ) относит крымские образцы L. aucheri к L. nervosum, указывая, что последний вид весьма полиморфный. С этим я согласен. Такой же точки зрения придерживаются С.Л. Мосякин ("Vascular plants of Ukraine", 1999) и Ан.В. Ена (2012). Однако С.К. Черепанов был согласен с точкой зрения Вульфа и признавал L. aucheri Planch. как отдельный вид. Поскольку растение на фото Павла - несомненный L. auscheri sensu Черепанов, рекомендую подвинуть это фото к L. aucheri Planch., который у нас пока пуст.

Re: Linum usitatissimum

Денис, спасибо за исчерпывающую информацию, переносите !

Re: Linum usitatissimum

Я по живым экземплярам метался между biennis и usitatissima. В принципе, растения загербаризированы, и за зиму ситуация, надеюсь, прояснится. А фото м/б пока к роду?

Re: Linum usitatissimum

По-моему Денис достаточно прояснил ситуацию. Владислав, если вы сомневаетесь в определении,-поясните в чём подвох.

Re: Linum usitatissimum

Павел Евсеенков пишет:

По-моему Денис достаточно прояснил ситуацию. Владислав, если вы сомневаетесь в определении,-поясните в чём подвох.

Дорогие друзья! Это натуральный L. usitatissimum. У L. nervosum и компании листья мелкопильчатые, а у этого цельнокрайние,  суживаются к основанию, а не расширены, как у L. nervosum и реснички только на внутренних чашелистиках. Кроме того, у L. usitatissimum семена больно большие, полсантиметра и более, светлокоричневые; коробочки практически не раскрываются, если не применять плоскогубцы; характерна форма коробочки и чашелистики, достигающие середины и более от длины коробочки; затем, лепестки по размеру подходят, и строение коробочки изнутри. По ключам скорее выходишь на L. bienne, предка или родича L. usitatissimum, но у первого семена оч. мелкие, 2 мм и перегородки в коробочке с гребенками, чтоб не рассыпались. Все культурные растения - неконкурентноспособные "шакалы" (так их Раменский обозвал), или виды с R-стратегией, вот они и реализуют эту победоносную стратегию по обочинам да освободившимся от всяких водохранилищ местам smile

Я тоже крутил-крутил, а потом вспомнил, что у меня как рецензента, есть рабочая версия монографии "Род Лен в Украине" Олечки Оптасюк и Славика Шеверы, моих друзей из Института ботаники в Киеве, там оччень подробно все разложено, скоро выйдет из печати!

Re: Linum usitatissimum

У Андрея Васильевича и гербарий на руках, так что ему виднее, пожалуй. Переносим ?

Re: Linum usitatissimum

Павел Евсеенков пишет:

У Андрея Васильевича и гербарий на руках, так что ему виднее, пожалуй. Переносим ?

Драсьте, на самом деле определил П.Е. Евсеенков (см. выше)!