Тема: Orchis

Овцы уже успели пообъесть  sad
Выбрала наиболее уцелевший экземпляр.

Re: Orchis

Напомнило 25722. Может он там быть?

Re: Orchis

Да нет, это не Orchis mascula, это где-то рядом с О.morio/

Re: Orchis

O. mascula, вроде - боковые листочки шлема всё-таки не образуют. Похоже на некоторые имеющиеся в сети снимки, определённые как O. mascula subsp. tenera (= O. tenera), но не на все.

Re: Orchis

Александр Бронсков пишет:

где-то рядом с О.morio

Да, первая мысль была такая, но потом тщательно изучив фото O. picta нашел кучу отличий... Хотя, как мне писал Karel Kreutz, Orchis picta растет только во Франции и Испании, а у нас как раз его нет, вместо него O. morio subsp. caucasica (простите за оффтоп, не сдержался).

Re: Orchis

И таки как мы поступим с этим фото?

Re: Orchis

Как с гербарным экземпляром: будем хранить и периодически разглядывать...

Re: Orchis

На O. tenera не очень похоже, соцветие сильно плотное и губа большая. Явно что-то из родства O. mascula, но габитуально ни на что не похож. А у него верхушка, случайно, не оторвана?

Re: Orchis

Верхушка самого соцветия у него тем не менее, не обглодана. Это такие туповершинные растения, их тысячи по выпасам.
Скотина орхидеи не очень-то потребляет, обкусано было, как это сказать? - защитное покрытие? - такой лист типа чехла, в котором соцветие из луковицы через землю пробивается на свет.

Re: Orchis

Можно провести международный эксперимент  big_smile
Я соберу в гербарий здешние экземпляры, а кто-нибудь с другой стороны - украинские.
И проведём очную ставку  big_smile  big_smile  big_smile
результат можно и опубликовать.
Кто возьмётся?

Re: Orchis

Соберите, пожалуйста. А украинских и так много собрано, с чем сравнить найдется:)

Re: Orchis

Надежда, а для начала еще каких нибудь ракурсов нет? Хоть каких-то. И еще, а какие определенные виды растут в ближайшем окружении (это я с намеком, а не гибрид ли это O. mascula Х О.morio)?

Re: Orchis

Александр Бронсков пишет:

Надежда, а для начала еще каких нибудь ракурсов нет? Хоть каких-то. И еще, а какие определенные виды растут в ближайшем окружении (это я с намеком, а не гибрид ли это O. mascula Х О.morio)?

Конкретно этого растения - посмотрю в архивах.
В крайнем случае, у меня отмечено где оно росло. Весной ведь опять вылезет.

"а вообще-то" (с) по габитусу с такой тупой верхушкой у меня в определителе нарисована O. morio, а с такой нижней губой - O.picta, но у последней соцветия гораздо более рыхлые.
O. mascula у нас тоже есть (+subsp. laxifloriformis Rivas Goday; subsp. olbiensis Reuter ex Gren.) а вот O. tenera не отмечена совсем.
Надо будет подготовить к публикации лежащие в архивах снимки - я часто оказываюсь в недоумении, на что же наткнулась...