Тема: Castilleja hyparctica

На мой взгляд, все фото Castilleja hyparctica Rebrist.
Типичная C. arctica s.str. несколько иная (в моем распоряжении большая серия C. arctica s.str., но все фото не мои и, по правилам Plantarium, продемонстрировать не могу). Главные отличия: C. arctica s.str. стебли многочисленные, кустик развалистый, в очертании полушаровидный, цветки пурпурные, а прицветники нежно-розовые с острыми тонкими, вперед направлеными зубцами лопастями близ верхушки (соцветие очень нарядное, котрастно пёстрое - пурпурное на бледно-розовом). В данном случае, цветоносы относительно малочислены или одиночные, вверх направленные; прицветники почти белые, с туповатыми зубцами; цветки розовые. Между этими видами также есть отличия в характере опушения, но на фото (даже хорошем) его смотреть бесполезно.
C. arctica s.str. - эндемик арктической Западной Сибири, на запад через Урал не переходит.
Серия местонахождений Castilleja hyparctica Rebrist. на западном склоне Приполярного Урала (в нашем гербарии также сборы П.Л.Горчаковского из окрестностей Сабли), по всей видимости, реликтовые. Возможно, к этому же виду относятся растения с нижнего течения р. Чусовая.

Отредактировано Михаил Князев (2012-11-12 09:47:04)

Re: Castilleja hyparctica

Михаил Князев пишет:

в моем распоряжении большая серия C. arctica s.str., но все фото не мои и, по правилам Plantarium, продемонстрировать не могу

Если автор снимков разрешит Вам опубликовать фото на сайте от его имени, то Вы можете создать для него учётную запись, а затем авторизоваться и разместить фото от имени автора.