Тема: Diospyros

Какой вид - не знаю.
Плоды очень крупные, масса одного в среднем ок. 300 г.
Семян немного; есть плоды вообще без них; в среднем же 2-5 косточек на 1 плод.
Откуда оно - вопрос: куплено на рынке в Подмосковье, где продавец уверял, что это "настоящий азербайджанский хурма, пальчики оближешь!".
Действительно, сладкие, вязкости нет.
Веточек в ящике не попалось, к сожалению - так что листья не посмотреть..

Re: Diospyros

Так, может, добавить в подпись "Азербайджан, в культуре"?

Re: Diospyros

..да кто ж его знает, откуда оно на самом деле?..
Ну, то, что культурное растение - да, скорее всего, что не дичка..
А откуда привезли - в Средней Азии нет разве хурмы? Оттуда же тоже много привозят к нам..
Вот что не Турция - это скорее всего можно сказать, там ящики другие в упаковке)

Re: Diospyros

У меня с черешней такая проблема была. Если действовать по аналогии, то можно написать "Подмосковье, рынок (культивар из южных широт)"  big_smile  Ладно, оставим на усмотрение кормчего...

Re: Diospyros

Ну, я могу попросить папу сходить специально к тем продавцам на рынок и спросить по возможности точное место сбора - в целях развития отечественной ботанической науки - но не вполне уверена в результате  smile

Re: Diospyros

Наталья Гамова пишет:

сходить специально к тем продавцам на рынок и спросить по возможности точное место сбора

"Со склада в Москве" smile

Re: Diospyros

Точно такой же сорт купил пару дней на рынке. И ящик один в один с такими же бумажными перегородками smile)
Азербайджан - вряд ли? Это скорее всего Иран или Турция, а везут соответственно через Азербайджан.

Re: Diospyros

Турецкая (ну, та, что "представляется" нам как турецкая)  - она обычно бывает упакована "солиднее" - в такую форму с отдельными ямками(фиолетовую обычно), где фрукты лежат по отдельности; а ящики с рядами перегородок - про них говорят, что Азербайджан или Сред.Азия (Узбекистан чаще называют..) - хотя, возможно, это всё из разряда мифологии.

Известное же дело, что киви массово выращиваются в Зимбабве - но нам же говорят, что они из Новой Зеландии!)
Эту шутку нам даже на лекциях по экономической географии рассказывали - ну, кто купит (из обывателей) киви, выращенные в какой-то там Зимбабве?..Зато "киви из Новой Зеландии" - это же звучит гордо!..
Так и тут)