Тема: Salix lapponum

Вот смотрю я на эту фотографию... Что-то с ней не так. Вроде бы по времени цветения - лопарская, но есть в ней что-то от сизой... Наверное, надо летом листья на предмет характера опушения по-придирчивее рассмотреть.

Re: Salix lapponum

Лена, в качестве бреда непосвещенных, раз прошлогодние листья остались, быть может это S. glauca L. × S. myrsinites L. (=S. × glaucoides Andersson)?

Re: Salix lapponum

Может быть... У нас вообще myrsinites растёт немного повыше, на сопках подальше от посёлка. Но в окрестностях посёлка много ив, у которых остаются прошлогодние листья. В основном типичные филиколистные по внешнему виду. Ну, то есть не знаю, насколько они типичны - пыльники, например, пурпурные бывают, чего в средней полосе вроде бы нет. Но Флора Мурманской области считает это нормальным (красные пыльники).
Попотрошу её на гербарий.

Re: Salix lapponum

Цветёт, кстати, всегда до распускания листьев, одновременно с лопарской. То есть значительно раньше сизой и мирзинолистной. А неопадающие листья у ив в некоторых местах почему-то случаются. Причём неопадают они в этих местах у ив разных видов. Но какая особенность места произрастания может к этому привести - не знаю.

Re: Salix lapponum

Лена, сейчас только рассмотрел интересный признак - сильно расширенные основания листовых черешков. Этот признак известен для S. dasyclados. Может быть он есть еще у каких-то северных видов. Если нет, то возможен гибрид лопарской с шерстистопобеговой.

Отредактировано Владимир Папченков (2012-11-05 17:35:13)

Re: Salix lapponum

Лена Глазунова пишет:

Но какая особенность места произрастания может к этому привести - не знаю.

Внезапные заморозки...