Тема: Allium petraeum

От Allium obliquum сильно отличается?

Re: Allium petraeum

Листья сильно отличаются

Re: Allium petraeum

Может более близко к A. petraeum, но соцветие не круглое

Re: Allium petraeum

Вот, вот как раз Вам Юрий и Георгий я и загрузил этот "вопрос".
У меня получилось нечто среднее между obliquum и petraeum. 
Для obliquum соцветие не такое ровное шаровидное, луковица не одиночная, да и стебли с листьями  немного мелковаты.
Для petraeum носик зонтика короткий, а все части растения: стебель и листья наоборот великоваты. Ширина листьев 7-9 мм.
А сам цветок, тычинки их длина и т.д. соответствуют им обоим.

Re: Allium petraeum

Вот ещё бы Алексея Серегина к обсуждению привлечь roll

Re: Allium petraeum

Я не такой знаток луков, особенно казахских. Но у меня вроде есть где-то дома на фото petraeum на ранних стадиях цветения. Посмотрю.

Re: Allium petraeum

По соцветию, действительно ближе к petraeum. Носик чехла не длинный, но по моим наблюдениям он , особенно в культуре может вариировать. Но листья в 3-4 раза шире заявленного. У меня petraeum несколько экземпляров с разных мест, но листья не более 3-4мм ширины. Два вида petraeum и talasicum разводятся по ширине листа 1-2мм и 0.5-1мм соответственно.
И обсуждаемый Лук цвел на 2-3 недели раньше остальных.
По месту обитания: Северные предгорья Джунгарского Алатау к озеру Алаколь, не высоко, щебенистый склон. (obliquum обычно растет повыше, где повлажнее)
Вот теперь жалею, что на месте как следует не посмотрел. Был там проездом, попалась одна куртина, может она вообще единственная, мутант какой-то. Или новый вид описывать?  wink

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2012-10-31 05:07:43)

Re: Allium petraeum

На этом фото  - только начало цветения, поэтому сложно представить каким будет соцветие, но листья весьма характерные.
Я, кстати, обратил внимание, насколько различаются соцветия A. galanthum с Заилийского Алатау с Согетинского перевала и с Мелкосопочника у Караганды. В первом случае - крупное шарообразное, во втором - малоцветковое и пучковатое, и эти признаки сохраняются и в культуре.

Re: Allium petraeum

Юрий Пирогов пишет:

но листья весьма характерные.

Для obliquum?

Юрий Пирогов пишет:

только начало цветения

На самом деле -это почти пик цветения, с распусканием нераскрывшихся цветков, первые начинают завядать. Шаровидного соцветия не было.
Сегодня посмотрел: Все экземпляры petraeum у меня имеют подзимнее отрастание листьев, а обсуждаемое растение -
нет.
А у меня A. galanthum из под Балхаша имеют вполне сформированный шарик.

Встречал ли кто obliquum куртиной, а не одиночной луковицей. Я видел только одиночные. И в Джунгарском и в Киргизии.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2012-10-31 12:56:06)

Re: Allium petraeum

Это не obliquum определенно. Он (obliquum) имеет стеблеобъемлющие листья, а куртины я встречал

Отредактировано Георгий Лазьков (2012-10-31 13:11:26)

Re: Allium petraeum

И еще у obliquum нет полосы на внешней стороне долей околоцветника.

Re: Allium petraeum

Вообще, у A.petraeum соцветие тоже варьирует

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента alliumpetr.JPG 184.74 kb, 52 раз(а) скачан с 2012-11-01 

Re: Allium petraeum

Спасибо за приглашение.
Я думаю, это молодой Allium globosum s.l., который так и не был валидно описан Введенским под названием A. dshungaricum. Эта восточная раса вариабельна по окраске.

Re: Allium petraeum

Алексей, а где посмотреть невалидное описание A. dshungaricum?
Allium globosum s.l. ведь тоже  имеет нитчатые листья около 1 мм, а здесь 7-9мм, и чехол должен быть  с длинным носиком. Такие же "но" как для  A.petraeum, но у того хоть цвет венчика совпадает.

Re: Allium petraeum

http://zhelva.narod.ru/photo1/all-dsh.htm

Re: Allium petraeum

Владимир Эпиктетов пишет:

Алексей, а где посмотреть невалидное описание A. dshungaricum?

Название использовано в Определителе растений Средней Азии, снабжается русским ключом и поэтому невалидно. Впрочем, повторюсь, что растение на фото не совсем типично.

Re: Allium petraeum

Алексей Серегин пишет:

Эта восточная раса вариабельна по окраске.

Как я понимаю, вариабельность окраски допускает различные оттенки розового, пурпурного, темнее-светлее. Но когда у розовоцветущих Луков желтая окраска это скорее исключение ( что-то вроде альбиносов, к примеру находил экземпляр с желтой окраской в популяции розовоцветущего Л. Кауфмана)
В принципе Allium globosum от  petraeum  отличается только цветом венчика. И в ключах ОРСА с A. dshungaricum также разводятся по цвету венчика.
По описанию A. dshungaricum имеет более широкие листья, чем и globosum и petraeum. Что ближе к обсуждаемому.
И еще, у dshungaricum (по ссылке Юрия) весеннее отрастание листьев, а у globosum - подзимнее.

Re: Allium petraeum

В этом году зацвели этот, обсуждаемый, и petraeum , один экземпляр, одновременно. Вот прилагаю пару фото для сравнения: соцветия (слева  petraeum)  и листья (узкий лист  petraeum).

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2013-06-16 17:12:59)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента EPI_1533a.jpg 192.39 kb, 48 раз(а) скачан с 2013-06-16 

Иконка аттачмента EPI_1561a.jpg 184.9 kb, 40 раз(а) скачан с 2013-06-16 

Re: Allium petraeum

Этот лук Алексей Серегин в этом году определял как A. petraeum, но обсуждение пока не нашёл. Будут ли возражения?

Re: Allium petraeum

Да, будут. Я обсуждал с ним и этот лук в частной переписке. Пусть пока на уровне рода полежит. Возможно весной получиться образцы на молекулярку переслать.  В сегодняшнем понимании -это не petraeum.
Возможно и новый вид.  wink
Я, кстати, в продолжении обсуждения писал, что специалбно ездил искать эту популяции, но припозднился, даже остатков не нашел. Год был сухой и скотом все выбито. Зато нашел на соседнем склоне еще один лук из этой секции (позже загружу) тоже близкий к  petraeum, но с фиолетовыми тычиночными нитями.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2015-12-15 14:24:32)

Re: Allium petraeum

По ген.анализу Николай Вальтерович сказал ничем не отличается от A. petraeum. Переношу.