Тема: Potamogeton gramineus

Тоже самое растение, что на фото: http://www.plantarium.ru/page/image/id/159439.html
Что-то структура листа очень напоминает Potamogeton crispus,  если учесть его цветение в мае, то сейчас могут быть поздние аномальные формы. Может быть это гибрид Potamogeton crispus с чем-то ещё? Возможные варианты для Байдарской долины:
Potamogeton crispus
Potamogeton lucens
Potamogeton perfoliatus
Potamogeton berchtoldii
Potamogeton pectinatus
Potamogeton natans
Potamogeton nodosus

Re: Potamogeton gramineus

Сергей, а чем оно Вам напоминает P. crispus?

Re: Potamogeton gramineus

Если Вы о зубчиках по краю, то они нормальны для P. gramineus. По моим представлением, это P. gramineus без намека на гибридизацию.

Re: Potamogeton gramineus

Владимир Папченков пишет:

Сергей, а чем оно Вам напоминает P. crispus?

Узор из жилок на листе вполне похож, плюс изменчивость в связи с условиями. Но я тут спорить не стану, так как не сильно всматривался P. crispus, а Potamogeton gramineus вообще не мечтал увидеть. Но в плодах я его искать буду, даже если придётся озеро слить big_smile

Re: Potamogeton gramineus

Да, это было бы здорово, найти плоды и посмотреть, что из них вырастит.

Re: Potamogeton gramineus

Ну, для этого таких ванночек будет маловато, придется на болото переезжать smile
http://forum.plantarium.ru/misc.php?act … mp;preview

Re: Potamogeton gramineus

Ботлота летом воду теряют, надо где-то пруд искать, в который воду постоянно подливают. Но это уже фантазии, далекие от реализации. Но можно плодики к нам в институт переслать. У нас с водой в прудах проблемы бывают не часто.

Re: Potamogeton gramineus

Кстати, в этом водоёме уровень постоянный. Вижу иногда аномальные формы рдестов, но на них никогда нет соцветий.

Re: Potamogeton gramineus

Отсутствие соцветий - это признак гибрида. Заставляете думать в этом направлении. Правда, думай не думай, а ни какой гибридный вариант в голову не приходит.

Отредактировано Владимир Папченков (2012-11-04 01:49:09)

Re: Potamogeton gramineus

Поскольку моя мысь никак не хочет уходить от рдеста злакового, то вот Вам для подумать в гибридном направлении такой вариант: P. gramineus × P. nodosus (P. × argutulus Hagstr.).

Re: Potamogeton gramineus

Владимир Папченков пишет:

Поскольку моя мысь никак не хочет уходить от рдеста злакового, то вот Вам для подумать в гибридном направлении такой вариант: P. gramineus × P. nodosus (P. × argutulus Hagstr.).

Да нормально, меня уже три фотосессии с P. gramineus - обычный вид  lol