Тема: Erythronium krylovii

Николай, а откуда посадочный материал? В протологе написано "с Алтая", но нельзя ли поточнее?

Re: Erythronium krylovii

Дык, кто его знает - приобрел через интернет. Его много где и кто продает сейчас. В том числе и сам Руксанс, который обозначил его алтайским подвидом из Тувы  yikes  Сбор с ".. river Ka-hem..". По словам Д.Н. Шауло - там не то, что "белого", там никакого кандыка нет. И так считает не только он, но и другие ботаники, знающие Туву. Так что вопросов остается много. Это одна из причин - не ссылаться на образцы Руксанса. Да и не известно есть ли они. Так что может быть Er. sulevii -  придется кому-нибудь переописывать.

Само типовое растение живьем не сохранилось. То, что на фото - другое, от Андрея Ильича - тоже с Алтая - подробнее не знаю  sad Вроде бы Юго-Западный Алтай.

Отредактировано Николай Степанов (2012-10-24 16:59:37)

Re: Erythronium krylovii

Белый сибиряк. Кто и почему его описал в отдельный вид?

Re: Erythronium krylovii

Не просто белый. Не альбинос. Цветки по отцветании розовеют. Листья - пигментированные, красные. Несколько иная экология.  Как пишет Руксанс, имеет барьер скрещиваемости с сибирским кандыком.

Re: Erythronium krylovii

Красные листья у сибирского часто бывают. Как и пятнистые. Как и зеленые. Розовеющие цветки... У сибирского вариации по оттенкам имеются, как и по цвету тычинок. Что-то тут сильно надумано. Кто-то видел популяцию? Она вся такая?

Re: Erythronium krylovii

Да популяция вся такая. И не одна популяция. Про сибирский - наслышаны, насмотрены, альбиносы видели. Про изменчивость цвета листьев знаем. Правда есть один нюанс - будьте так добры, покажите альбиносный сибирский кандык с красными листьями. Тогда о "надуманности" будем думать.

Re: Erythronium krylovii

В Юго-Зап. Алтае (на территории Восточного Казахстана) нередко встречается этот "E. krylovii". По мне, так это хороший подвид.
А про "E. sibiricum subsp. suvelii" могу сказать, что он описан (согласно сведениям в IPNI - протолога не видел) как раз из тех мест, где очень часто встречается "кандык с чёрными тычинками" (одно время я пытался с ним разобраться, когда была возможность проводить в с. Алтайском по 3 месяца в год). Но наряду с чистыми популяциями - есть и смешанные...

Re: Erythronium krylovii

Николай Степанов пишет:

покажите альбиносный сибирский кандык с красными листьями.

А почему у вас вот тут листья зеленые?  hmm
http://www.plantarium.ru/page/image/id/130634.html
Впрочем, заглядывание в кандыки многое прояснило.

Re: Erythronium krylovii

Ольга Бондарева пишет:

А почему у вас вот тут листья зеленые?

Потому что у кандыков по мере цветения и отцветания листья светлеют. Из красных становятся зелеными, из пестрых - одноцветными. Но при этом есть кандыки с изначально зелеными листьями, без пигмента. На фото с зелеными листьями - растение в конце цветения.

Отредактировано Николай Степанов (2012-10-24 19:47:45)

Re: Erythronium krylovii

А цветонос, кстати, у альбиносов ведь тоже должен быть без антоциана?

Re: Erythronium krylovii

Лена Глазунова пишет:

А цветонос, кстати, у альбиносов ведь тоже должен быть без антоциана?

Очевидно так  smile

Re: Erythronium krylovii

Александр Эбель пишет:

про "E. sibiricum subsp. suvelii" могу сказать, что он описан (согласно сведениям в IPNI - протолога не видел) как раз из тех мест, где очень часто встречается "кандык с чёрными тычинками" (одно время я пытался с ним разобраться, когда была возможность проводить в с. Алтайском по 3 месяца в год). Но наряду с чистыми популяциями - есть и смешанные...

Руксанс пишет, что эта раса также не скрещивается с сибирским. Надо будет тоже поэкспериментировать. А протолог у него страшый - лучше не смотреть  yikes

Re: Erythronium krylovii

Вот протологи обсуждаемых кандыков у Руксанса.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Кандыки.jpg 90.7 kb, 65 раз(а) скачан с 2012-10-24 

Re: Erythronium krylovii

Николай Степанов пишет:

Руксанс пишет, что эта раса также не скрещивается с сибирским

А в природе, похоже, таки скрещивается. Если есть горячее желание - могу в начале мая показать такие смешанные популяции (надеюсь, что за 10 лет с ними ничего не случилось).
За жуткие протологи - отдельное спасибо ("village of Altayskiy" - это и есть моя "малая родина").

Re: Erythronium krylovii

Александр Эбель пишет:

А в природе, похоже, таки скрещивается.

Рано или поздно скрещивается всё со всем  yikes 
И такие гибриды - очень интересны. Если не полиплоиды - могут быть стерильны. В общем тут получается целая программа по изучению  wink

("village of Altayskiy"

Это поселок - Алтайский?

Re: Erythronium krylovii

Был р.п., потом п.г.т., потом сделали селом. Что сейчас - не знаю, не был там уже более 5 лет.
В Википедии написано - село