Тема: Lonicera

Чтоб лучше было видно опушение - доп. снимок (как видно, листья опушены по краям и снизу) - но считать ли это опушение "довольно густым"?..

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2133-1.JPG 95.78 kb, 29 раз(а) скачан с 2012-10-21 

Re: Lonicera

Как-то язык не поворачивается...

Re: Lonicera

..а псевдокарпии, стало быть, не шаровидные?  wink
/это я всё ключи ФС мучаю.. - и так ещё 14 фото "висят" в неизвестных  - хуже у меня только с фотографиями Dactylorhiza и Carex../

Re: Lonicera

Это тоже трудно утверждать smile

Re: Lonicera

Ну и словечко - "псевдокарпии". Уж лучше - соплодия  hmm

Re: Lonicera

Александр Эбель пишет:

Ну и словечко - "псевдокарпии". Уж лучше - соплодия  hmm

Мне тоже не нравится..
Но оказалось, так они и называются у жимолостей ))

Re: Lonicera

А что мешает назвать два сросшихся плода, образовавшихся из одного соцветия, соплодием?

Re: Lonicera

Дмитрий Орешкин пишет:

А что мешает назвать два сросшихся плода, образовавшихся из одного соцветия, соплодием?

Минуточку...по моим впечатлениям, как раз в обсуждении одного из моих снимков жимолостей всплыл вопрос о точном названии этого типа плодов, и как раз термин "псевдокарпии" там и упоминался - так что теперь пишу  о них так..
/сейчас поищу обсуждение это../

Re: Lonicera

Надежда выразила и мое мнение, отнеся жимолость к алтайской. Я намеренно не вмешивался в обсуждение  wink

Re: Lonicera

Спасибо)
А посмотрите тогда неопределённые снимки, а?  roll

Re: Lonicera

Наталья Гамова пишет:

Минуточку...по моим впечатлениям, как раз в обсуждении одного из моих снимков жимолостей всплыл вопрос о точном названии этого типа плодов, и как раз термин "псевдокарпии" там и упоминался - так что теперь пишу  о них так.../

Не удивлюсь, если это была моя реплика  big_smile
А ещё есть неплохой термин "диаспорокарпий"  wink

Re: Lonicera

Александр Эбель пишет:

А ещё есть неплохой термин "диаспорокарпий"  wink

такого ещё не слышала)

п.с.: а ведь в ФС тоже пишут про жимолости в ключах - псевдокарпии
п.п.с.: словарь тут не знает слова "псевдокарпии" - предложил автозамену на "псевдокомментарии"  big_smile  - пришлось внести...

Re: Lonicera

http://www.plantarium.ru/page/view/item/42769.html (прочая информация). Статья - в сборнике материалов (9-й?) школы по теоретической морфологии растений.

Re: Lonicera

Спасибо, буду знать теперь!)