Тема: Plantago uliginosa

Любителям видов-гандожеронов посвящается.
big_smile

Отредактировано Георгий Таран (2012-10-16 09:50:07)

Re: Plantago uliginosa

Георгий Таран пишет:

гандоженон

Здесь много незнакомых букв hmm Нельзя ли поподробнее?

Re: Plantago uliginosa

Я немножко ошибся: следовало написать гандожерон. Это слово образовано мною от фамилии Мишеля Гандоже (Michel Gandoger: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гандоже,_Мишель), описавшего в Европе 1600 видов ив (http://ru.wikipedia.org/wiki/Salix). Как известно, виды крупного объема называют линнеонами, мелкого - жорданонами. Для видов сверхмелкого объема (по сути, разнообразных экологических форм, вариантов внутрипопуляционной изменчивости и оказиональных гибридов) я предлагаю термин гандожерон. Возможно, он излишен и вполне эквивалентен термину жорданон, судить не берусь. По крайней мере, Алексис Жордан 1600 видов ив в Европе не описывал.  smile
Приведенная мною серия снимков показывает неправомерность  выделения Plantago intermedia DC. в качестве самостоятельного вида и доказывает, что это всего лишь экологическая форма. Если бы у данного растения был только короткий генеративный побег, его без проблем отнесли бы к Plantago intermedia (вот пример: ), если бы только длинные - к Plantago major (возможно, "со скрипом"). В 99% случаев на растениях наблюдаются либо короткие либо длинные генеративные побеги. Уникальность этого экземпляра в том, что он образовал побеги обоих видов и это четко обусловлено особенностями нынешнего летнего сезона.

Re: Plantago uliginosa

Кроме длины побегов есть и другие признаки, посему набор Ваших фотографий ни о какой неправомерности выделения Plantago intermedia не говорит. Странно, что подорожнику большому Вы "позволяете" варьировать, а подорожнику промежуточному нет.

Re: Plantago uliginosa

Владимир Папченков пишет:

Кроме длины побегов есть и другие признаки, посему набор Ваших фотографий ни о какой неправомерности выделения Plantago intermedia не говорит. Странно, что подорожнеку большому Вы "позволяете" варьировать, а подорожнику промежуточному нет.

Я считаю, что это экологическая форма Plantago major.

Re: Plantago uliginosa

Ну, это Вы уже не соглашаетесь с принятым на сайте правилом следовать объему таксонов по Черепанову. Не только Вы, и другие время от времени не соглашаются с тем или другим положением. А как быть, если одним нужны безразмерные биологические монстры, а другим подавай жорданоны?

Re: Plantago uliginosa

Разовью свою мысль. Я 12 лет интенсивно занимался выращиванием растений (кактусов) и хорошо прочувствовал, насколько изменчивы растения габитуально. Кактусы в наших условиях страдают от недостатка света, что отражается на форме и окраске стебля, величине и крепости колючек, густоте опушения. Я использовал теплицы с мощной подсветкой и формировал растения элитного облика по своему усмотрению. Например, из короткоцилиндрических они становились приплюснуто шаровидными, из зеленых - сизоватыми или красноватыми, при этом колючки становились крепкими, а опушение более густым (впрочем, с опушением и колючками есть и другие экологические тонкости). Но это касается не только габитуса как результата экологических условий: я много высевал (в том числе и из своих собственных семян), наблюдая в посевах одного вида и даже в потомках одного материнского растения большой размах внутрипопуляционной изменчивости.
Перейдем к паре Plantago major - P.intermedia. Какие экземпляры легче всего отнести к последнему виду? - Молодые генеративные растения. Они мелки, обладают довольно мохнатыми листьями и короткими генеративными побегами с небольшим количеством цветков и плодов. Таковы растения на самых низких берегах, которые поздно освобождаются от воды. На былее высоких заливаемых участках растения "P.intermedia" имеют несколько иной облик: они такие же крупные как и типичный Plantago major, но по-прежнему имеют короткие цветоносы, длина которых не изменяется и при плодах, листья у них уже голые. На незаливаемых участках мы наблюдаем типичные экземпляры Plantago major - в частности, с длинными цветоносами.
В чем уникальность нынешнего лета на Оби? - Оно было самым сухим за весь период наблюдений, уровень затопления был самым низким. И у всех(!) "P.intermedia" на низких берегах Оби СРАЗУ стали формироваться длинные цветоносы. Но уровень воды в Оби этим летом упал настолько, что это сделало невозможным судоходство, поэтому в августе был произведен попуск из Новосибирского водохранилища и уровень воды в русле скачком поднялся не менее чем на метр. Очевидно, местообитания данного "P.intermedia" оказались подтоплены либо даже кратковременно затоплены. После этого у этих "P.intermedia" стали формироваться типичные короткие генеративные побеги. Это уникальная ситуация, поскольку сам год по гидрологическому режиму оказался уникальным.
Такие факты являются откровениями природы и потому очень ценны. Для меня это дополнительный и очень убедительный аргумент против видовой самостоятельности Plantago intermedia. ИМХО, это всего лишь экологическая форма Plantago major.

Re: Plantago uliginosa

Очень интересные полевые наблюдения, но Вы все говорите о длине цветоносов - признаке, который в известных мне характристиках подорожника промежуточного не упоминается, при этом ни слова о изменениях в числе семян в коробочке и о расположении шва на ней.

Отредактировано Владимир Папченков (2012-10-16 12:09:08)

Re: Plantago uliginosa

Да, за этим я не проследил. Надо сделать себе заметку на будущее.

Re: Plantago uliginosa

Георгий Таран пишет:

Любителям видов-гандожеронов посвящается.
big_smile

Кто-то уже предлагал "клоковион" - чем мы хуже заграничных?  big_smile

Re: Plantago uliginosa

Не возражаю. Только правильно будет - "клоковон" (Жордан - жорданон, Клоков - клоковон).  smile