Тема: Oxytropis campanulata

Совершенно непохоже, скорее Oxytropis argentata

Re: Oxytropis campanulata

А как же "длинное многоцветковое соцветие, обильное опушение длинными оттопыренными волосками"? Соцветие тут достаточно длинное; волоски - добавил ещё одно фото практически из той же популяции, там вроде лучше видна оттопыренность.

Re: Oxytropis campanulata

Очевидно, что это всё же разные виды. У обсуждаемого зубцы чашечки ланцетные.
А у этого: - широкотреугольные.

Re: Oxytropis campanulata

Вот ещё посмотрел, что писала про этот вид (точнее, про его отличия от O. uralensis) Л.П. Сергиевская: "Указанные для O. campanulata Vass. признаки не всегда выдержаны. Соцветие бывает более коротким, головчатым, а зубцы чашечки более длинными, до 3 раз короче трубки" (Флора Западной Сибири, 1964, с. 3371).
Далее, O. argentata, насколько я понимаю - петрофитно-степной вид; в "Определителе растений Алтайского края" (2003) он указан лишь для самых южных районов.
И если это всё же O. argentata - то что тогда вот это?

Re: Oxytropis campanulata

Если оттопыренное опушение есть (на фото невнятно), то почему не Oxytropis strobilacea (также крайне полиморфная раса, но от O. campanulata отличается меньшими размерами, более тонкими стеблями, более длинными зубцами чашечки, иной окраской цветков).

Re: Oxytropis campanulata

Может, и так. Но не забывайте, что это всё же ПОВТОРНОЕ цветение.

Re: Oxytropis campanulata

Как O. campanulata "режет глаза", как O. strobilacea может быть и дискуссионо, но тем лучше - сравним, уточним.

Re: Oxytropis campanulata

Прочитал ещё раз описания видов во "Флоре Сибири". Для O. campanulata указана как раз фиолетовая окраска венчика, а вот для O. strobilacea - фиолетово-пурпуровая. Кроме того, у O. campanulata (по тому же источнику) листья с 12-18(20) парами листочков, у O. strobilacea - с 9-12(15). Здесь я насчитал 16.
Далее,  O. strobilacea ни для Алтайского края, ни для Новосибирской обл. до сих пор не был никем указан (по крайней мере - в работах сибирских ботаников, включая многочисленные публикации последних лет о "флористических находках").
Про варьирование длины зубцов чашечки я уже писал 2 года назад (со ссылкой на Л.П. Сергиевскую), а больше крыть нечем: изучать типовые образцы - пока не выпало такого счастья.
В общем - складывается впечатление, что с южносибирскими Orobia, вероятно, что-то не так, но вот что именно?..

Re: Oxytropis campanulata

Последней инстанцией в сомнительных случаях является даже не первописание, а тип.
У типа (с учетом коррекции на изменение окраски при гербаризации) не фиолетовые, а пурпурные цветки; соцветие 30-40-цветковое, цветоносы толстые (более 4 мм в диам), густо  опушены весьма длинными (4-5 мм дл.), тонкими, горизонтально оттопыренными волосками.
Таким характеристикам соответствуют примерно 10 из 20 фото, размещенных на этом сайте.

Re: Oxytropis campanulata

Да, я немного в курсе насчёт типов  smile
А тип O. campanulata - из окр. Томска, как следует из протолога. И действительно, на юге Томской обл. (т.е. уже фактически в лесной зоне) и в лесостепи Кемеровской обл. обычно встречаются  именно такие "мощные" экземпляры, как Вы описали выше. Но что делать с остальными? Отнести их к O. strobilacea или O. argentata - рука не поднимается: ну не такие они в Южной Сибири! Разве что описывать ещё один новый вид...

Re: Oxytropis campanulata

Пока распределить - потом описывать (но очень хорошо разобравшись, в том числе, числа хромосом еще лучше дифференциальное окрашивание и морфология хромосом, хорология, время цветения).

Re: Oxytropis campanulata

Может, в следующей жизни этим и займусь  smile  А пока - 5 лекционных курсов одновременно, да и прочие прелести учёбного процесса  mad
То, что это не O. campanulata (s. str.), - уже практически согласен. Кстати, возникала ещё мысль насчёт O. ambigua, но его я не очень хорошо знаю (в основном, только по чужому гербарию).

Re: Oxytropis campanulata

У O. ambigua цветки также пурпурные, он вообще подозрительно похож на O. campanulata и (типично) листочки при основании слегка сердцевидные, поэтому это фото все же ближе к O. strobilacea - сгруппировать в одну пёструю группу O. strobilacea s.l., удобнее будет сравнивать.

Re: Oxytropis campanulata

Понятно, спасибо за разъяснения. Будет время - раскидаю.