Тема: Corylus colurna

Владимир Гаврилович, а это точно Betula maximowicziana? Смущает то, что в описании в "Деревьях и кустарниках СССР" говорится, что молодые побеги у этого вида голые, а здесь они густо опушены:

Смущают также намечающиеся лопасти по краю листа. Кроме того, жилки первого порядка у березё Максимовича продолжаются в заметные, довольно длинные зубцы (что показано на рисунке в тех же "Деревьях и кустарниках СССР", а также видно, например, на этом снимке):
http://www.henriettesherbal.com/files/images/jdl/betula/jdl-betula-14.preview.jpg

Мне кажется, что обсуждаемое дерево - это Corylus colurna, нередко выращиваемый в Европе в уличном озеленении.

Re: Corylus colurna

Точно ли, что это Betula maximowicziana? Нет, совсем не точно. Но версию с лещиной я отмел сразу из-за отцветшей бурой сережки на заднем плане, приняв ее за соплодие березы. А среди берез по листьям это дерево напоминало лишь березу Максимовича.  После Вашего предположения максимально увеличил фотографию и увидел, что то, что я принял за соплодие совсем им не является. Так что готов согласиться с Вашим определением.