Тема: Juniperus chinensis

А мне видится, что это М. китайский сорт 'Blue Alps'. Ну и наверное все же не дерево, а кустарник.

Re: Juniperus chinensis

Имеется четко выраженный один единственный ствол и от него отходят ветви, которые явно тоньше, т.е. кустом это не выглядит. Хотя, судя по интернетным фотографиям, Juniperus chinensis тоже может быть одноствольным, но верхушки побегов на тех фотографиях выглядят иначе.

Re: Juniperus chinensis

Посмотрел Вашу фотографию из интернета - выглядит совсем иначе.

Re: Juniperus chinensis

Несколько раз возвращался к Вашей фотографии, вот чувствую что 'Blue Alps', а обосновать не получается.
Попробую: У  Juniperus squamata с вертикальным ростом в  озеленении в Европе только один сорт 'Meyeri' (видовой squamata ни разу не встречал в Европе, может кроме бот. садов) , который обычно формирует несколько равнозначных стволов, хвоя более прижата гуще  и голубее, нет таких больших малоохвоенных приростов. А Juniperus chinensis 'Blue Alps' без формировки  чаще выгоняет один более мощный ствол, но с возрастом боковые ветви нарастают и лидерство утрачивается, соответственно для него характерны менее охвоенные чуть поникающие приросты.
Вживую я их хорошо различаю, а по фото только предположение.
Кстати и в некоторых европейских питомниках их путают. А версия Juniperus squamata 'Blue Alps' ошибочна.

Владимир Папченков пишет:

Посмотрел Вашу фотографию из интернета - выглядит совсем иначе.

А где Вы ее нашли?

Re: Juniperus chinensis

Нашел на Плантариуме (единственная фотография). Если у Вас нет сомнений, что это Juniperus chinensis 'Blue Alps', переносите. Спорить со специалистом по парковому хозяйству было бы с моей стороны странным.

Re: Juniperus chinensis

Владимир Папченков пишет:

Нашел на Плантариуме

Так это совсем другой культивар, я думал про chinensis 'Blue Alps'. Вообще у chinensis два типа хвои игольчатая -ювенильная и чешуйчатая. У видовых они чаще присуствуют на одном экземпляре, молодая игольчатая хвоя с возрастом "заменяется" чешуйчатой. А вот культивары есть только с игольчатой хвоей, как к примеру  'Blue Alps' или 'Stricta'.
Кстати у Juniperus squamata, хоть он и называется чешуйчатый, имеет только игольчатую хвою.
Перенесу все же к chinensis, достаточно уверен, хоть небольшие сомнения остаются.
И еще нашел одно подтверждение моей версии.
'Blue Alps' -"мужской сорт" , а J. sq. 'Meyeri' вроде как "женский" (впомнить о шишкоягодах не могу, но в нашем саду числится экземпляры выращенные с семян).

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2012-10-08 09:22:10)