Тема: Oxytropis lanata

Не смог определить. Кто-нибудь подскажет? Такой характерный остролодочник...
Но даже с секцией мне не очень понятно.
И не было ничего генеративного, даже опавших.

Re: Oxytropis lanata

Неужели никто не знает?...

Re: Oxytropis lanata

Листики напоминают таковые у Oxytropis chionobia, но это наверняка ни о чём не говорит...

Re: Oxytropis lanata

ага. Все-таки это скорее другая секция. Тем более, растение не высокогорное, на песках, не подушка.

Re: Oxytropis lanata

В тувинском определителе выбор не велик: O. lanuginosa или O. mongolica, только на рисунках обоих стебли не выражены, здесь же, мне кажется, стебли заметны.
Но протолог O. mongolica http://www.biodiversitylibrary.org/page/353501 говорит о "stipulae liberae albo lanosae latae" - это не наш вариант?
Там же выше есть ссылка на O. lanata, стебли которого длиннее стеблей O. lanuginosa

Re: Oxytropis lanata

По монгольскому определителю количество мутовок в листе больше всего соответствует O. lanata

Re: Oxytropis lanata

Юрий, спасибо!
Между этими тремя-четырьмя я и раздумываю smile Но ни один из них мне "в лицо" не знаком, а по определителям (несколько сравнивал) все получается не совсем похоже. По толстоватым листочкам более похоже на mongolica, но и у Грубова, и у Малышева (2008) тоже однозначно сказано, что он бесстебельный. И ареал не совсем - Хобдо и Котловина озер.
В итоге я тоже склонялся к lanata. Но этот вид есть тут (с фотографиями Марины Скотниковой) - и мне не показалось, что это одно и то же.
Как альтернативный вариант еще остается lanuginosa, но не совсем подходит под описание. Плюс тоже не очень удачно с ареалом (для lanata это все совпадало бы). И я понадеялся, что кто-нибудь этот вид видел и просто может сказать, он или нет.
И точно ли у Марины именно lanata, не lanuginosa ли? Тогда этот мог бы быть lanata. Ее растение меня смущает тем, что для lanata как-то маловато мутовок и листочки отчетливо ланцетные, и венчик скорее фиолетовый, чем розовый или пурпуровый.

Re: Oxytropis lanata

Увидел, что Вы тоже задали вопрос про фотографии Марины smile Значит я присоединяюсь

Re: Oxytropis lanata

На Oxytropis lanata похож.

Re: Oxytropis lanata

Надежда, а Вы знаете этот вид? Что посоветуете? Переносим в lanata?

Re: Oxytropis lanata

Илья, я на 100 не уверена, что шерстистый. Очень похож. Но во-первых, без цветков и плодов уже много информации нет, во-вторых, я не знаю монгольскую флору, возможно там есть похожие виды. Но, с другой стороны, шерстистый и в Северной Монголии отмечен. Так что решайте :-)