Тема: Carduus hamulosus

Редкий вид. В России достоверно известно лишь десяток местообитаний.

Re: Carduus hamulosus

Максим Зайцев пишет:

Редкий вид. В России достоверно известно лишь десяток местообитаний.

Такие сведения можно вносить прямо в "Прочую информацию".

Re: Carduus hamulosus

Максим, а можно вопрос, который меня уже довольно давно занимает? Вот, например, C. pannonicum из Австрии не очень похож на C. pannonicum на Вашем снимке, да и по Вашему ключу он как C. pannonicum не определяется. Это нормально, что российские растения так отличаются от австрийских?

Re: Carduus hamulosus

Да, на фото у Максима обертка растопыренная. С другой стороны, все ли европейские образцы похожи на австрийские? Думаю, полезно было бы обратиться к первоописанию, а еще лучше к типовому материалу.

Re: Carduus hamulosus

Денис, да хотя бы в Маевского загляните wink

Re: Carduus hamulosus

В последнее издание Маевского у меня как-то отбилась охота заглядывать sad Ок, посмотрел. Действительно, пишут, что прижатые должны быть. По ключу надежно отличаются по корням big_smile и вот по прижатости-отогнутости острия оберток. Следовательно, экземпляр Максима подпадает под C. canum.

Максим, действительно, обрати внимание! wink

Re: Carduus hamulosus

Я сейчас выскажу крамольную мысль - только не бейте ногами - что у Максима на снимке вообще не Cirsium. Что это, я до конца не уверен, но подозреваю, что Jurinea.

Re: Carduus hamulosus

Максим, а есть фото нижней части - в любом ракурсе?
Т.к. мысль Андрея не такая уж и крамольная... wink
Jurinea mollis во флоре заповедника есть? roll

Re: Carduus hamulosus

Увы, Максим нынче редко заглядывает...

Re: Carduus hamulosus

Всем спасибо за обсуждение. Это Carduus hamulosus big_smile. Ключи исправил.

Re: Carduus hamulosus

Ага, чтобы на него выйти по ФВЕ нужно выбрать "Стебель, его боковые ветви и ножки корзинок на всём протяжении колючекрылатые или колючие".

Re: Carduus hamulosus

Если принять, что этот - тоже hamulosus, как-то не верится, что это одинаковые или хотя бы близкие таксоны. Но, с другой стороны, картинка в ФВЕ похожа.

Re: Carduus hamulosus

Ха, даже если принять антитезу - всё-равно на него выходишь!

Re: Carduus hamulosus

Денис Мельников пишет:

чтобы на него выйти по ФВЕ нужно выбрать "Стебель, его боковые ветви и ножки корзинок на всём протяжении колючекрылатые или колючие".

Там хитрый ключ, есть и другая дорога smile

Re: Carduus hamulosus

Очередной Carduus hamulosus опять не похож на этот.