Тема: Неопознанное растение

Anemone japonica, скорее всего.

Re: Неопознанное растение

Да, Андрей Любченко уже определил это растение как Anemone hupehensis. Я все ждал, когда он перенест фотографию к названному виду. В связи с вашим определением полез в интернет и там из Википедии приведена такая фраза:
Японская анемона была описана и названа Anemone japonica Карлом Тунбергом в 1784 году. По гербарным образцам из Японии. Живые растения были ввезены в Европу в 1844 году Робертом Фортьюном. Вскоре после своего появления японских анемон в Англии они были скрещены с Anemone vitifolia. Эти гибриды называются Anemone × hybrida Paxton. Только позже стало известно, что японские анемоны родом из Китая, а в Японии были интродуцированы предположительно во времена династии Тан. Впоследствии Anemone japonica была переименована в Anemone hupehensis[5], в настоящее время она называется Anemone scabiosa H.Lév. & Vaniot
Теперь бы понять, как это растение все же называть.

Re: Неопознанное растение

Владимир Гаврилович, я перенесу, если пообещаете ещё раз побывать в Вене, и ещё раз (на замену) сфотографируете эту анемону.  smile

Re: Неопознанное растение

Такое пообещать не могу, но чего не бывает. У меня эта анемона сфотографирована еще в одном месте Вены (сейчас я ее загружу), но там она немного другая и больше соответствует Anemone hupehensis (как мне кажется), а эта может быть действительно японская или гибридная? Я не могу найти, чем они отличаются.