Тема: Populus

Природный гибрид тополя черного и сибирского, в обилии растущих совместно в этой части острова.  Спорадически встречается в местах совместного прозрастания видов. Внешне похож на дельтовидный.

Отредактировано Николай Степанов (2012-09-17 18:49:36)

Re: Populus

тополь сибирский сам является гибридом. Кстати, кто его родители?

Re: Populus

Родителями P. x sibirica являются черный и бальзамический тополя. Подробнее о нем можете посмотреть в бюллетене ГБС номер 193 (2007), он указан и в ревизионном конспекте рода (там же номер 196, 2010). К сожалению, этот очень часто встречающийся в озеленении среднерусских городов тополь до сих пор не включен в большинство определителей, поэтому его часто неправильно определяют как бальзамический (так утверждал А.К. Скворцов, его статья в номере 193 так и называется "о сибирском бальзамическом тополе").

Re: Populus

Спасибо, добавил родителей к этому гибриду.

Re: Populus

По-видимому, сибирский - не просто гибрид, но стабилизировавшийся гибридогенный вид. Хорошо возобновляется. Потомство однородное, без расщепления. Но в местах совместного поизрастания с близкими видом - тополем черным  - гибридизирует с получением "тополя дельтовидного", вернее нового гибрида, похожего на этот тополь. Этот гибрид довольно резко отличаеся от родителей, будучи промежуточным. Думаю, что сибирский тополь еще до конца не "осознан". Не сильно то он похож на черный...

Re: Populus

Согласен - вполне вероятный "сценарий" и работать еще есть над чем!

Re: Populus

Для полноты ощущений рекомендую прочитать внимательно ещё одну статью:
"Скворцов А.К., Беэр С.С., Шанцер И.А. Полиморфизм бальзамических тополей (Populus L. секция Tacamahaca) по данным ISSR маркирования // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: Материалы Всероссийской конференции (Петрозаводск, 22–27 сентября 2008 г.). Часть 3. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2008. С. 76–77".
В ней авторы не дают однозначного ответа о "родителях" тополя сибирского.

Re: Populus

Вот и у меня было подозрение, что родителей у сибирского - не двое  yikes

Re: Populus

А сколько?

Re: Populus

Больше двух. Видимо это более сложный гибрид, Кроме черного и бальзамического, кто-то еще в предках побывал.

Re: Populus

Есть подозрение, что это случилось не без участия лавролистного hmm