Тема: Cypripedium × ventricosum

Как по Вашему, какой признак важнее - строение губы, или лепестков? По строению губы (величине отверстия), стаминодия - это типичный крупноцветный, правда лепестки длинноваты.

Re: Cypripedium × ventricosum

Не так уж лепестки и длинноваты. Вполне нормальный macranthon.

Re: Cypripedium × ventricosum

В свое время я очень-очень много выполнил измерений частей цветков C. macranthon, С. calceolus, C. ventricosum - глаза намозолил, собаку съел (хвостом подавился).  Поэтому различаю C. macranthon и C. ventricosum не только по каноническим признакам указанным в ключах. Для C. macranthon очень характерна симметричная (почти правильной формы) воронка входного отверстия губы с равномерно широкими отгибами (стенками воронки) и узким круглым нижним входным отверстием. У C. ventricosum входное отверстие продольно вытянутое, с более узким передним и более широким внутренним отгибом (собственно такой вход нельзя назвать вполне воронковидным), продольно вытянутым, значительно большим внутренним отверстием. Стаминодий у C. macranthon почти правильной сердцевидной формы с шириной равной длине (в данном случае, продольно вытянутый). Губа у C. ventricosum  всегда более светло окрашена, чем остальные доли околоцветника (у C. macranthon абсолютно той же окраски и интенсивности); окраска цветка иная чем у C. macranthon (что бы оценить "фальшивость" окраски необходимо пересмотреть много-много цветков "чистого" C. macranthon).

Отредактировано Михаил Князев (2012-09-07 12:41:09)

Re: Cypripedium × ventricosum

Если следовать Вашим признакам, это крупноцветный - правильное небольшое отверстие с явными отгибами и светлой каймой, и сердцевидный стаминодий. Может быть после просмотра сотен экземпляров произойдет переход на уровень интуиции. Хотелось больше достоверности.

Re: Cypripedium × ventricosum

Интуиция может быть проверена (и проверялась у данного экземпляра) генетическими методами.
C. ventricosum гетерозиготен по аллелям альтернативным у родительских видов (т.е. у родительских видов А или В у C. ventricosum  АиВ).

Re: Cypripedium × ventricosum

Иногда бывают ошибки и у генетических методов  wink

Re: Cypripedium × ventricosum

Конечно бывают ошибки и у генетических методов, но
"определение на глаз" + генетический метод анализа осуществленные группой исследователей
следует считать более надежным, чем только "определение на глаз" проведенное одним ботаником.

Re: Cypripedium × ventricosum

Ну, во-первых, не "одним", даже судя по этой теме.
Во-вторых, ваше "определение на глаз" слишком субъективно и со стороны не подтверждаются обсуждаемым снимком: попробуйте найти и посчитать в галерее macranthon  на Плантариуме хотя бы, количество цветков с "симметричным входным отверстием". И с не "слишком" симметричным. Посмотрите на форму стаминодия - насколько она изменчива. И часто не соответствует вашему "постулату". Сторонние исследователи - не видят того, что вы говорите - это и есть субъективизм толкования признаков от "одного человека".
В-третьих. А если бы после анализа этого башмачка была найденга ДНК крокодила? Да мало ли может возникнуть ситуаций с путаницей образцов, записей... Я бы перепроверил такой сомнительный образец.  Хорошо известно, что даже у опытных аналитиков ДНК бывает не всё гладко. Бывают сбои. Вон, гербарий - проще некуда, не в пример генетическому анализу - и образцов меньше, и стерильности не нужно.. Так нет - перепутает кто-нибудь этикетку, а потом несклько поколений ботаников ходят озадаченными. Генетику, сделанную вами для этого образца - я прверить не могу, а признаки - видимые - насколько позволяет увидеть фотография - смотрю (смотрим). Ну и ничего внетрикозного тут не видно.  Так что вопрос с точностью определения пока остается открытым.
Поэтому формула: "на глаз + генетика" - не работает. "На глаз" - отпадает по причине не соответствия. Остается генетика. Поэтому и желательно проверить. Но это со стороны стороннего наблюдателя. Ну, а вам, "не стороннему" - виднее  wink

Отредактировано Николай Степанов (2012-09-21 17:56:42)

Re: Cypripedium × ventricosum

C. ventricosum - боковые лепестки ланцетные или узколанцетные, прямые или слегка скрученные,  длинее губы; медианный чашелистик яйцевидный, широколанцетный или ланцетный; губа вытянутая, обратнояйцевидная (по Аверьянову); отверстие в губе достигает почти половины длины губы (мои наблюдения); - цитата Николая Степанова из прошлых обсуждений и я с ней полностью согласен. Добавлю, в этом году мы с ребятами специально фотографировали гибриды и родительские виды для сравнения окраски и формы цветка. Гибриды всегда легко выявляются по этим признакам. А если возникают сильные сомнения мне кажется лучше отнести к родителям.