Тема: Astragalus amarus

Бобовое очевидно. Дальше ничего в голову не приходит.

Re: Astragalus amarus

Никто не подскажет?...

Re: Astragalus amarus

Похожие прутья были здесь , но с тройчатыми листьями

Re: Astragalus amarus

К сожалению, не он. У Meristotropis действительно тройчатые листья. А у этого до 7 пар листочков. И они толстоватые,  далеко расставленные по оси, непохожие вообще ни на что мне знакомое бобовое. Если бы их было не так много пар, я бы подумал, не парнолистник ли. Но нет.
Пожалуй, листья некоторых верблюжьих колючек бывают немного похожи на листочки этого. Но в остальном конечно ничего общего.

Re: Astragalus amarus

Похоже на Astragalus chivensis, но про него пишут, что должен расти на песке.
Плохо видно, лист парноперистый с колючкой на конце?

Re: Astragalus amarus

нет, не он...
Лист: как бы парноперистый, на конце нет колючки. Я бы подумал, что он непарноперистый и заканчивается листочком, который рано отпадает.
Вот в прицепе эта картинка с максимальным разрешением, какое есть.

Re: Astragalus amarus

Какой-нибудь копеечник? А где "прицеп"?  smile

Re: Astragalus amarus

Не получилось прицепить... Говорит, что слишком большой файл (хотя меньше 1 мб). Что-то я не умею тут. Придется на этот смотреть smile

Про копеечник - да, спасибо. Я уже стал тоже подумывать в эту сторону.  Но подходящих не знаю, а формально определить без плодов и цветков невозможно. Только если подскажет кто-то, кому он знаком "в лицо". И все-таки это очень странный копеечник (если он).

Re: Astragalus amarus

Илья Смелянский пишет:

Говорит, что слишком большой файл (хотя меньше 1 мб).

Так ограничение на размер же... Больше 300 кб (или даже 200с чем-то) не прицепить к сообщению.

Re: Astragalus amarus

да, я не знал. Извиняюсь.
Ну неважно, можно и в таком разрешении кое-что рассмотреть

Re: Astragalus amarus

Astragalus lehmannianus
С единственным фото на Plantarium не сравнивайте - там неправильное определение.

Отредактировано Михаил Князев (2013-03-22 20:24:13)

Re: Astragalus amarus

Спасибо, Михаил Сергеевич!
Как бы хорошо, если бы он и был. А то совсем в тупике, что бы это могло быть.
Но вот во Флоре Казахстана про A. lehmannianus сказано, что растение белобархатистое и листочки снизу шелковисто-мохнатые. А этот вполне голый. И прилистники должны быть линейные, а у этого они скорее широко-округлые. Это неверное понимание в ФК или он теряет опушение, или что?
Понимаю, что на этой маленькой картинке не рассмотреть такие детали. Могу прислать Вам в нормальном разрешении на электронку, если позволите.

Re: Astragalus amarus

А лучше добавьте кроп с прилистниками для всеобщего обозрения.
Кстати, что заставляет думать, что это именно Astragalus lehmannianus, а не другой астрагал из секции Eremophysa? Можно было бы сравнить длины осей соцветий и листьев. Для Astragalus lehmannianus соотношение этих длин 9-16/15-27 cm, для A. leiophysa 5-7/13-35, для A. chivensis 10-25/17-40.