Тема: Cypripedium calceolus

Юрий, цвет действительно такой беловато-кремовый или это издержки фотографии?
Кстати, это всё же C. calceolus.

Отредактировано Николай Степанов (2011-06-10 14:20:49)

Re: Cypripedium calceolus

Цвет действительно такой, как в натуре. Все три вида на квадратном метре, можно сравнивать. По форме губы на calceolus не похож. Вообще ни на что не похож, какой -то сложный гибрид. И по размеру гораздо больше, чем настоящий, но меньше чем крупноцветный. Впервые такой видел.

Re: Cypripedium calceolus

В таксоне гибридов  башмачков он выглядит как белая ворона. Послал фото на сайт "alba", администратор тоже посчитал - calceolus. Но и среди этого таксона он выглядит белой вороной. Не альбинос - лепестки окрашены, а в натуре губа почти белая и форма странная. Может, кто выскажет соображения, что это?

Re: Cypripedium calceolus

Может быть, возвратный гибрид (C. x ventricosum) x C. calceolus?

Re: Cypripedium calceolus

Спасибо за гипотезу. Это растение я встретил в окружении чистых видов, С. ventricosum рядом не было. Поэтому я и отнес его сначала к гибридному таксону. Стаминодий и лепестки как у С.calceolus, а форма губы и ее окраска  странные. А как насчет мутантов у башмачков, кроме   белоцветковых я никаких не видел на сайтах, может быть, кто в гербариях видел?

Отредактировано Юрий Панов (2011-11-05 16:09:23)

Re: Cypripedium calceolus

Юрий, а это разве не оттуда же?

И дата в подписи та же самая.

Re: Cypripedium calceolus

Оттуда же, но заповедник орхидей большой,  а в ближайшем  окружении этого башмачка гибридов не было.  Кстати и на Вашем фото из Кемеровской области видно, что гибриды образуют такие же заросли, как родительские виды. Эта орхидея росла одна.

Отредактировано Юрий Панов (2011-11-05 18:05:53)

Re: Cypripedium calceolus

Понятно. А у этого заповедника-заказника есть официальный статус?

Re: Cypripedium calceolus

По-моему, в России, к сожалению, нет заказника орхидей с официальным статусом, есть только попытки создать его, или орхидеи охраняются вместе с другими  видами в различных ООПТ. Мы в этом направлении работаем уже несколько лет. Осложняется вопрос, как всегда , неразберихой в собственности. Территория заказника находится в собственности фермеров, после развала местного совхоза. Но сейчас, с принятием нового закона, появилась возможность вывести эти земли в другие формы собственности. Как назло приближаются выборы и наш районный Совет ничем до декабря не хочет заниматься кроме помощи администрации в столь важной политической компании. Но мы настроены довести дело до конца. А пока проводим в заповеднике экологическую практику, транспорт, питание у нас есть, выступаем на конференциях. В районе уже есть два памятника природы и есть опыт. Все-таки 12 видов орхидей на пятачке - не шутка и стоит биться.

Отредактировано Юрий Панов (2011-11-05 18:19:45)

Re: Cypripedium calceolus

Перед выборами - наоборот очень повышается эффективность  wink
Нужны публикации в печати.  Чтобы было слышно.  А еще очень важно разобраться с механизмом создания ООПТ у вас в области. Играть "по правилам".  Ознакомьтесь с документацией дирекции по ООПТ (или кто там этими вопросами занимается) - выясните есть ли план развития сети ООПТ, свяжитесь с ответственными лицами. Процедура создания ООПТ очень не проста. Но и есть и отдельные  плюсы: факт собственности на эту землю - принципиально не противоречит созданию тут ООПТ - всё зависит от режима, который надо прописывать в Положении об данном ООПТ, так, чтобы и фермерам ущемления было меньше, и объекты были в сохранности...

Re: Cypripedium calceolus

Спасибо за советы. Я уверен, заказник мы создадим к лету. Хотя в области с ООПТ туго. Народ против . Все привыкли относиться к природе как к источнику пищи. Это даже не средневековье, а первобытный строй. В постсоветское время не создано ничего в районе, хотя говорят в других местах процесс идет. Но вот специально для охраны редких травок примеров не знаю. А всетаки - что за орхидея?

Re: Cypripedium calceolus

Возможно действительно возвратный гибрид. Они встречаются очень редко.
Кстати (не могу найти тему, где было обсуждение, считать ли ventricosum гибридом или гибридогенным видом) - см. здесь статью на стр. 16: ventricosum дает жизнеспособное потомство очень редко. И только с каким-либо из родительских видов.

Re: Cypripedium calceolus

Остаюсь при мнении, что calceolus -  ничего "вентрикозного" тут не вижу. Широкая куба - вписывается в изменчивость вида. Размеры - тоже. По поводу, что "ни на что не похож". Возможно особая разновидность. Наблюдайте за ней.

Re: Cypripedium calceolus

Александр Фатерыга пишет:

Кстати (не могу найти тему, где было обсуждение, считать ли ventricosum гибридом или гибридогенным видом).

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=18056

Re: Cypripedium calceolus

Я тоже ничего "вентрикозного" не вижу, хотя растение нашёл в окружении двух видов. Стаминодий по форме и рисунку - как у настоящего, но губа - рельефная, вздутая, как у крупноцветноного, и окраска странная - лепестки окрашены,  а губа почти белая с оттенком слоновой кости, никакой желтизны. Вентрикозумы, как правило, встречаются группами, а этот - один. Похоже на мутант, а вообще есть особое место на сайте для мутантов?

Отредактировано Юрий Панов (2011-11-07 10:15:13)

Re: Cypripedium calceolus

Все растения - мутанты, так что есть...

Re: Cypripedium calceolus

Cypripedium ventricosum (гибрид первого поколения с довольно редкой светлой окраской губы) - от C. calceolus отличается более крупными цветками, острыми, городчатыми краями входной воронки, не типичной для C. calceolus  окраской цветка.

Re: Cypripedium calceolus

Михаил Князев пишет:

Cypripedium ventricosum (гибрид первого поколения

Ну надо же! И даже "первого" поколения  yikes 
Да у половины выставленных тут кальцеолусов городчатые края входной воронки; что до окраски - то она не типична ни для одного из "родителей". Не слишком ли большая  крайность относить к одной вывеске обсуждаемое растение вместе с этим:

Так может быть кальцелус и макрантон просто объединить в общий вид - вентрикозум?
Уж, Михаил, извините, но у Аверьянова разделение на таксоны более убедительное, логичное и практическое. Я тоже сотнями башмачки просматриваю, и оттенки различаю, но ваши объяснения мне предсталяются слишком субъективными. Нужны факты. Что касается возвратных гибридов, то когда на один раз "с макрантоном" - 10 раз "кальцелусом", то ребенка такого целесообразнее все же считать кальцеолусом.

Re: Cypripedium calceolus

Не знаю, что это - гибрид, или форма кальцеолюс, но в этом году я снова наблюдал это растение, окраска и форма губы точно такие. У Аверьянова есть в статье о гибридах упоминание вентрикозума с белой губой и красными лепестками. Но в этом случае губа не желтая, как у родителей, и не белая а цвета слоновой кости. Кроме того пригласил специалиста по орхидеям из ботсада, она посмотрела и определила - гибрид.

Re: Cypripedium calceolus

Юрий, пусть гибрид  wink  Но проблема остается

Николай Степанов пишет:

Что касается возвратных гибридов, то когда на один раз "с макрантоном" - 10 раз "кальцелусом

И то, как не дойти до абсурда, объединяя почти чистые макрантоны с почти чистыми кальцеолусами в "одно целое".

Юрий Панов пишет:

Кроме того пригласил специалиста по орхидеям из ботсада, она посмотрела и определила - гибрид.

А публикации на эту тему у неё есть?  wink

Отредактировано Николай Степанов (2012-09-08 19:43:19)

Re: Cypripedium calceolus

Мне тоже понятие возвратный гибрид не нравится.  Слишком субъективный подход.

Re: Cypripedium calceolus

Либо, уж если наши специалисты научились так хорошо определять разные типы возвратных гибридов, то зачем их мешать в вентрикозум, описанного по типовому образцу? Соответствует типовому образцу - тогда вентрикозум, не соответствует - пишите то, что есть (ventricosum x calceolus) или, допускаю, придумайте ему иное имя. Типа "ventri-olus"  или "macro-cosum"  yikes или "macro-co-co-co-cosum"  yikes  yikes

Отредактировано Николай Степанов (2012-09-08 19:50:51)