Тема: Aconitum burnatii

По идее должен быть A. napellus.
Но на то, что уже лежит на сайте, не совсем похоже

Re: Aconitum burnatii

А опушение цветоножек точно не железистое (это чтобы вариант A. burnatii отбросить)? А, вообще, у меня создалось впечатление, что у данного растения ось соцветия кем-то (чем-то) повреждена, из-за чего у него не совсем характерный внешний вид.

Re: Aconitum burnatii

Мне удаётся разглядеть только обычное, не железистое опушение.
Относительно повреждения - не могу сказать. Была такая куртинка на прогале можжевельника и самшита. В начале лета там прогоняют небольшие стада на верхние пастбища, может, копытом задели.. Олени бегают, только акониты вроде ядовитые?

Re: Aconitum burnatii

а вообще вот на этот http://www.floravascular.com/data_almacen/Aconitum/Aconitum%20burnatii_003978_JVR_2_5_800px.jpg?KeepThis=true&TB_iframe=true&height=600&width=550 очень похож.

Re: Aconitum burnatii

На последнем снимке желёзки на цветоножке просматриваются.

Re: Aconitum burnatii

к сожалению, сделала только три снимка - предстояло 30 км и перепад высот в полторы тысячи sad а эти попались в самом начале.
Согласна, на A. burnatii больше похож. Хотя по картинкам у него листья более рассечённые. ну, может они там скрещиваются

Отредактировано Надежда Замкова (2012-09-05 23:57:39)

Re: Aconitum burnatii

Всё-таки A. burnatii - оказывается, мне попался один из самых редких борцев. Местная Красная книга, под особой охраной.

Re: Aconitum burnatii

Удалось разглядеть желёзки?