Тема: Большой Ханмей

А северные олени как подъедают растительность - только вершки, или под корень?
И что они предпочитают, когда есть выбор - ягель или всякие травы?

Re: Большой Ханмей

Говорят, предпочитают грибы smile

Re: Большой Ханмей

Надежда Замкова пишет:

И что они предпочитают, когда есть выбор - ягель или всякие травы?

Леммингов и птичьи яйца smile Но если серьёзно - можно статью прочитать.

Re: Большой Ханмей

Надежда Замкова пишет:

А северные олени как подъедают растительность - только вершки, или под корень?

Надежда, к таким тонкостям выпаса я не присматривался, да и не понял бы, т.к. верховья Бол.Ханмея - это кустарниково-кустарничковая тундра и травы все время перемежаются с кустарничками. Большие травянистые заросли мне встречались только по заболоченностям.

Надежда Замкова пишет:

что они предпочитают, когда есть выбор - ягель или всякие травы?

В отличие от Кольского ягель мне вообще попадался на глаза редко. Олени любят грибы, это я сразу понял, когда оказался  здесь, т.к. грибы, встречавшиеся на каждом шагу до этого, почти пропали, об этом же мне говорили и оленеводы. Несъедобные грибы олени сбивают ногами. Ягоды тоже стало меньше, но мне сказали, что олени особенно ее не едят, просто она сбита. Особенности пищевого рациона можно также увидеть и на этом снимке Дополнительную информацию можно посмотреть здесь , в разделе "Особенности выпаса оленей ненецкой породы"

Re: Большой Ханмей

Дмитрий Орешкин пишет:

Леммингов и птичьи яйца

Ну, то что некоторые травоядные травами не ограничиваются я давно знаю. Как туркмены подкармливают лошадей бараньим салом, сама видела, или как куры охотятся на мышей - тоже постоянно наблюдаю. В драку - кто первая.
Мне просто интересно, степь, что равнинная, что остепнённые горные склоны, без выпаса зарастает? А с такими северными территориями что происходит? Если оленей переведут. как это отразится на растительных сообществах?