Тема: Heracleum sosnowskyi

Мне сказали, что это Борщевик Сосновского.  sad

Re: Heracleum sosnowskyi

Похоже на правду.

Re: Heracleum sosnowskyi

Как-то Вы не осторожно с ним. Это растение лучше не трогать, особенно в жаркую погоду.

Re: Heracleum sosnowskyi

Ведь я про Борщевик Сосновского ничего  не знала на тот момент! Просто захотелось иметь фото на память с таким гигантским растением. Но Господь хранил, было пасмурно весь день.
А вот про опасность мне тогда и сказали, когда увидели мои фото с российским "экзотом" sad
Теперь-то я в курсе! smile

Отредактировано Наталья Остроменская (2012-08-19 17:32:39)

Re: Heracleum sosnowskyi

Его опасность сильно  раздута, все зависит от индивидуальной чувствительности. Есть да, до ужасных ожогов, а есть вообще ничего. На Кавказе его черешки маринуют в пищу и делают это не в скафандрах. Но видимо лучше не проверять своей реакции не него специально.

Re: Heracleum sosnowskyi

Кстати, самих ожогов никогда не видел, а слышал только эти истории. Хотя хаживать через его заросли приходилось регулярно и большими группами.  Видел очень редко небольшие пигментные пятна от него, продолжительностью до 6 месяцев. Безболезненные.

Re: Heracleum sosnowskyi

На Урале, в окрестностях Екатеринбурга, он растет вдоль дорог массово. Красиво смотрятся гигантские "зонтики". Про опасность я не знала и смело брала его руками... даже лист отломила... такой огромный!

Отредактировано Наталья Остроменская (2012-08-20 09:37:22)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 100_4263.jpg 99.21 kb, 46 раз(а) скачан с 2012-08-19 

Re: Heracleum sosnowskyi

Игорь, на Кавказе, возможно, его обсуждаемые признаки не так ярко выражены, а вот за пределами основного ареала ожоги от это растения это явь, а не преувеличение. Этот борщевик здесь долго акклиматизировали, и не вдруг он стал таким злостным рудералом. Его возделывали, за ним ухаживали, поскольку его высокая урожайность помогала справиться с недостатками силосных кормов для скота. Но быстро обнаружилось, что у женщин, собирающих осенью семена на теле стали появляться долго не заживающие язвы и от культуры отказались. И она, брошенная, пошла завоевывать пустыри, свалки и овраги, а теперь и не сильно нарушенные местообитания.