Тема: Иван-чай vs борщевик

я дилетант и на форуме и в вопросах ботаники, но возник вопрос. Собственно, я его задавала на местном форуме, оттуда перекочевала к вам,сведующие люди подсказали.
Из свежих путевых наблюдений: на территории Литвы, Латвии, Эстонии вдоль дорог и трасс не растет борщевик, по крайней мере там, где путешествовали мы. Но в огромных количествах растет Иван-чай. Решила понаблюдать уже в России за этим фактом. Выехали с КПП Нарвы и направились в сторону Гатчины. Картина удручающая, заросли борщевика по обеим сторонам дороги, во всей своей красе и на десятки метров вглубь, создавая огромные поля и залезая на жилые территории. Пересекли границу Ленинградской и Новгородской области-борщевика как не бывало!!! Зато везде Иван-чай-красота! Это интересный момент, наверное Иван-чай является ингибитором для борщевика, вот бы узнать поподробнее у знающих людей. Зауважала сильно его.
Продолжение темы. Навещая дочку в лагере, уже в Ярославской области, столкнулась с такой ситуацией. По дороге заросли борщевика спокойно соседствуют с зарослями Иван-чая, не нарушая границы один другого. Так кто же кого?

Re: Иван-чай vs борщевик

Думаю, что борщевик победит. Борщевик - растение-эдификатор, т.е. сам создает и определяет "правила игры", подавляет всех конкурентов. Иван-чай - растение-эксплерент, т.е. занимает освободившиеся пространства, например, после пожаров, на вырубках, легко вытесняется вновь создаваемым сообществом растений. Так что "расклад сил" вполне очевиден.  wink

Re: Иван-чай vs борщевик

Денис, спасибо, хотя информация не порадовала. И, на правах новичка, прошу дать ссылку на описание Иван-чая на этом сайте.

Re: Иван-чай vs борщевик

Иван чай - Chamaenerion angustifolium.

Re: Иван-чай vs борщевик

Лариса Токмакова пишет:

Из свежих путевых наблюдений: на территории Литвы, Латвии, Эстонии вдоль дорог и трасс не растет борщевик

Там (в Прибалтике) вроде бы борются с борщевиком...