Тема: Mentha × verticillata

Mentha × verticillata ?

Re: Mentha × verticillata

Соцветия всё таки головчатые, а не мутовчатые. Я знаю эту популяцию. В ней присутствуют типичные экземпляры Mentha aquatica, с крупным конечным головчатым соцветием. Автор выбрал для фото несколько не типичный для Мяты водяной экземпляр. Хотя, если учесть, что verticillata есть гибрид между arvensis и aquatica, то нельзя исключать повторной гибридизации Мяты мутовчатой с водной и совместного произрастания их в общей популяции. При этом чистой M. arvensis среди них нет, а вот метров через 300 она есть в обособленной популяции без примеси aquatica и verticillata.

Отредактировано Анатолий Лисицын (2012-07-27 08:31:09)

Re: Mentha × verticillata

Соглашусь в целом с Анатолием - на мой взгляд это ближе к мяте водной.

Re: Mentha × verticillata

Денис, я согласен с Вами  и Анатолием, ближе. Но ближе не значит соответствует. Не знаю, как нынешний, но прошлый Кодекс ботанической номенклатуры такие растения требовал относить к гибридам.

Re: Mentha × verticillata

Учитывая вариабельность самой мяты водной, только по фотографии я бы не рискнул сказать, что это именно гибрид.

Re: Mentha × verticillata

У Mentha aquatica - головчатое и брактеозное соцветие, а у данного растения - расставленное (!) и б.ч. фрондозное соцветие.
Как и Владимир Гаврилович, я бы принял растение на фотографии за гибрид.

Re: Mentha × verticillata

Добрый день! Благодарю вас за активное и искреннее обсуждение. С Анатолием Лисициным проводим совместные исследования. Мы согласны с нашей, очевидно, ошибкой в определении вида. Однако, надеемся с вами непременно поделиться мнением другого известного в регионе учёного ботаника по возвращении его из командировки. Последние исследования позволяют предположить существования двух видов Menta aquatica... (без ссылки на фото Добринова). Всего доброго! С уважением - Александр Добринов.