Тема: Psephellus trinervius

Андрей, ещё обёрточек, пожалуйста (и прочих ракурсов)!
Не пригодится завтра - так послезавтра понадобится...

Re: Psephellus trinervius

,

Re: Psephellus trinervius

Спасибо!

Re: Psephellus trinervius

это не: -

Василёк новоросийский - Centaurea novorossia Klok.
Василёк соседний - Centaurea vicina Lipsky
Василёк Барбея  - Centaurea barbeyi (Albov) Sosn.
Васелёк Малеева - Centaurea maleeii (Sosn.) Sosn.
Василёк черкесский - Centaurea circassica (Albov) Sosn.
Василёк черноморский - Centaurea hypoleuka D.C.
Василёк туапсинский - Centaurea tuapsensus Sosn.
Василёк колхидский - Centaurea colchica
____________________РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ КУБАНИ С.А.Литвинская А.П.Тильба Р.Г.Филимонова Краснодар 1983

может он (василёк) не редкий ??? smile

Re: Psephellus trinervius

Ключ в VII томе Ф_В_Е сразу требует выяснить - обладает определяемое растение стержневым корнем или корневищем. Может глянете, Андрей?  Если не хотите ковырять корешки - попросите посмотреть это растение Александра Иванова, думаю, оно ему известно.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-06-02 13:52:00)

Re: Psephellus trinervius

Спасибо, Владислав ! видимо придйётся копать ...

На всякий случай (по поводу копки) - По поводу фотографий, у которых стоит место съёммки, - сухой склон. Таких участков, различающихся по видовому составу, (основных) - три, приходится "мониторить" участок протяжённостью 30 км [плюс (редко) участок у реки Эльбузд, и между ст. Кущёвской и Кисляковской)] Больше, ничего НЕТРОНУТОГО, в наших краях, нет ... . Всё, что можно и нельзя, распахано и освоено.
Сами, участки "нетронутого", очень малы, ( самый ближний, меньше гектара), хотя, только на них и сохранились реликты степной флоры.
Если, Василек, я ещё могу подкопать, то, к примеру, - Еремгону, нашёл всего в одном месте, и всего пять "кустиков", а Козельцы, тоже, растут только в одном месте, на площади 10х10 метров. Уточняющих фото, готов сделать сколько угодно.

Re: Psephellus trinervius

повезло, нашел это растение, на самом краю обрыва
(мне, сложно классифицировать, - мочковатые это корни, или, - стержневые smile )

,

Re: Psephellus trinervius

Отлично! Спасибо! Выходим на тезу "многолетники с длинным корневищем".

Re: Psephellus trinervius

Возможно, что это C. trinervia - нужно посмотреть количество жилок на листе - их должно быть три.

Re: Psephellus trinervius

спасибо !!!