Тема: Erythronium sibiricum

Семена кандыка сибирского высыпаются из коробочек влажными. Сеют их свежесобранными. Считается, что в природе их распространению способствуют муравьи.

Re: Erythronium sibiricum

На семенах сочные придатки, которые и привлекают муравьёв.

Re: Erythronium sibiricum

Да, я читал про придаток. Интересное слово.
В словарях "Придаток - дополнение к чему-нибудь, не имеющее самостоятельного значения, добавочная часть при чем-нибудь".
А тут "придаток" производит впечатление зачатка корешка, т.е. далеко не бесполезной вещи, а очень даже "имеющей самостоятельное значение".
Посею семена, прослежу.
В самом деле, эволюция создала этот "придаток" вряд ли только для того, чтобы муравьи им лакомились.

Re: Erythronium sibiricum

Нет, это не зачаток корня. Ариллус привлекателен для муравьёв именно тем, что его можно съесть. Зародыш всё же нужно прятать от всяких любителей вкусностей, иначе семя бы не проросло.

Re: Erythronium sibiricum

Так значит эволюция создала этот "придаток" для муравьев?

Re: Erythronium sibiricum

Акценты немного другие - муравьи воспользовались этим подарком эволюции, что пошло на пользу и растению.  smile

Re: Erythronium sibiricum

А семенам зачем он нужен?

Re: Erythronium sibiricum

Муравьи растаскивают семена по своим кладовым, часть потом прорастает - так что получается плата за расселение smile

Re: Erythronium sibiricum

Нет, мы договорились, что эволюция создала придаток для семени, а не для муравьев.
Зачем придаток нужен семени?

Re: Erythronium sibiricum

Хм. Я бы вообще поостереглась говорить, что эволюция сделала что-то для кого-то. Это уж однажды появившееся вдруг оказывается полезным для чего-нибудь. А появляется оно просто так. Случайно.
Если же Вы спрашиваете, какая польза растению от такого придатка, то я уже сказала - муравьи невольно способствуют распространению семян.

Re: Erythronium sibiricum

Здесь я не спорю: все новое возникает случайно (в результате мутаций), а закрепляется только полезное.
Вопрос в другом. Вот ботаники назвали непонятным  словом "придаток" не понятный им орган. Может я не в курсе и этот придаток есть у семян всех видов растений. А если только у кандыка (может еще немногих), то какова его роль? Вас послушать, Елена, других функций у него нет, кроме как лакомить муравьев.

Re: Erythronium sibiricum

Геннадий, а чего ради мне Вам что-то объяснять, если Вы всё равно недовольны и несогласны? Ищите ответ сами. Онлайн и обычные библиотеки к вашим услугам.

Re: Erythronium sibiricum

Елена, я всем доволен, особенно жизнью...
И дело не в согласии...
Про придаток, заметьте, первой заговорили Вы.
Мой вопрос не к Вам конкретно (не обижайтесь), это просто вопрос.
Если никто не знает зачем семени нужен этот пресловутый "придаток", то это повод задуматься тем, кто занимается ботаникой профессионально.

Re: Erythronium sibiricum

Мирмекохо́рия

Re: Erythronium sibiricum

Я знал, что на Плантариуме всегда помогут дойти до Истины!
Привожу здесь статью, рекомендованную Алексеем, в сокращенном и дополненном мной варианте.

Мирмекохо́рия (от греч. μύρμηκος (myrmekos) «муравей» и χωρέω (chorio) «продвигаться», «распространяться») — распространение семян растений муравьями.
В мире насчитывается около 3000 видов мирмекохорных растений (около 1 % флоры), а в Европе более 275 таких видов.
Привлекательными для муравьёв семена таких растений становятся благодаря эласмосомам (элайосомы - от греческих слов elaion - масло, и soma – тело (выделенное добавлено мной), питательные придатки, ариллоиды). Муравьи — единственные насекомые, которые рассеивают семена в большом количестве, на всех континентах и практически во всех экосистемах. В некоторых лесных экосистемах с помощью мирмекохории рассеивается до 30 % семян.
Мирмекохорные придатки таких растений крупные, их длина может достигать половины длины семени. При наблюдениях отмечено, что количество проросших семян увеличивается после того, как их кожура была обгрызена муравьями. Семена с искусственно удалёнными элайосомами почти не привлекают муравьёв (выделено мной).

Вот теперь все абсолютно ясно. Оказывается действительно в результате эволюции элайосомы образовались только для того, чтобы муравьи им лакомились. Напрямую для семени они даже вредны, т.е. всхожесть семян с ними ниже, чем без них (см. выделение). Но опосредовано, через расселение муравьями в более благоприятные условия, они оказываются полезными для растения.
Спасибо Елене за дискуссию.