Тема: Populus nigra

P. deltoides.

Re: Populus nigra

Я в тополях как-то не очень... Может, будут ещё каке-то версии? Я так понимаю, что это обычное растение по берегам Днепра, идёт недалеко от воды, по пескам. А сюда в лесостепь прилетают семена. В основании листа нет желёзок, по ключу выходим скорее на P. nigra. Хотя растение сильно отличается от того P. nigra, что в детстве рос возле хаты моих родителей.

Отредактировано Василий Гелюта (2012-06-11 20:00:51)

Re: Populus nigra

В диком виде там должен быть и есть т. черный. Он наверняка и массово распространен. Но на Ваших фото тополь больше как раз похож на дельтовидный, однако, если это ландшафтный национальный парк, то как он там оказался? он происходит из Америки. Как Вы считаете, могли ли производиться посадки растений? Если да, то это дельтовидный, у него очень широкотреугольные листья, коротко оттянутая верхушка, железистопильчатый край с неравными и часто рваными зубцами, срезанное или ширококлиновидное основание пластинки. У черного листья длиннозаостренные, ромбические, ясно клиновидные, крона нераскидистая, меньше железок. Глупо конечно предполагать посадки, но на черный правда не совсем похож neutral

Отредактировано Антон Курганов (2012-06-11 20:10:45)

Re: Populus nigra

Пожалуй, стоит согласиться с дельтовидным. Присмотрелся - всё-таки желёзок хватает. Перенесите, пожалуйста.

Re: Populus nigra

Василий Петрович, перенести нетрудно), но дельтовидный североамериканский... и попасть на участок естественной флоры ему никак нельзя, кроме как быть посаженным (т.к. случаев дичания неизвестно, за пределы культуры не уходит). Это меня и смущает, потому что черный там может расти естественным образом. А на снимках ближе к дельтовидному. Если никто не возражает, можно перенести к P. deltoides.  smile

Re: Populus nigra

Здесь вроде четко просматривается цилиндрический черешок, а у всей этой секции, о которой спор, черешок у основания листа сплюснутый.

Re: Populus nigra

А я вижу - черешки явно плоские.

Re: Populus nigra

Без сомнений, черешки у основания  пластинки сплюснутые.