Тема: Salix pentandra

Очень крупная ива. Диаметр ствола при основании около 1 м. До почек не дотянулся.
Старая Salix pentandra ?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_0875=2.jpg 292.39 kb, 72 раз(а) скачан с 2012-04-30 

Re: Salix pentandra

Если вся крона вверху и дерево издалека выглядит почти черным, то это Salix pentandra, а если это не так, то скорее всего S. dasyclsdos.

Re: Salix pentandra

Спасибо! Не знал о таком признаке, теперь буду присматриваться. Но в любом случае попытаюсь там ещё побывать и сфотографировать листья этой ивы.

Re: Salix pentandra

а что, dasyclados и pentandra бывают с таким толстым стволом?  mad

Re: Salix pentandra

Пятитычинковую такую не видел, а шерстистопобеговую однажды в Костромской области, на берегу Костромского расширения Горьковского водохранилища видел. Вместе с тем, из флор следует, что последняя ива бывает невысоким (до 8 м) деревом, а пятитычинковая - деревом до 15 м.

Re: Salix pentandra

ну, невысокое дерево вряд ли даст ствол диаметром 1 м! А что насчет ивы белой? Конечно, крона на нее не очень-то похожа, но вполне образует такие толстые стволы.

Re: Salix pentandra

Ни у ивы белой, ни у ломкой такой кроны не бывает, до и на толщину в 1 м этот ствол как-то не выглядит.

Re: Salix pentandra

Ствол этой ивы действительно менее 1 м в диаметре. Я замерял метром только самое его основание, где он наиболее всего расширен, в т. ч. в измерение попали и стволы, которые сливаются в самом низу. Длина "окружности" этой зоны кущения (если так можно сказать) у меня составила 2,6 м. (2.6/3,14=0,82 м). Очевидно, что главный ствол в таком случае менее 0,8 м в диаметре. Извиняюсь, что таким образом исказил информацию. Пользуясь случаем, хотел бы тогда задать вопросы. Как правильно нужно измерять длину окружности ствола? Сколько нужно отступить от поверхности почвы и нужно ли включать в замеры дополнительные стволы дерева, которые сливаются все в самом основании ( в данном случае те, которые на главных фотографиях справа).

Ещё привожу фотографию основания дерева с другой стороны:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_0889.JPG 211.77 kb, 69 раз(а) скачан с 2012-05-06 

Re: Salix pentandra

Диаметр ствола дерева принято измерять на высоте груди взрослого человека. т. е. это не фиксированная высота. В среднем она составляет примерно 120 см.

Re: Salix pentandra

Сегодня измерил длину окружности одиночного ствола этого дерева на высоте примерно 120 см. Длина получилась 180 см, т.е. диаметр ствола на данной высоте равен примерно 57 см. Думаю, эту иву можно переносить к пятитычинковой:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2276.jpg 154.01 kb, 21 раз(а) скачан с 2012-06-02