Тема: Anthemis cotula

Цветоложе не полое, чешуйки есть, прошу пока поверить на слово. Завтра досниму если что надо.

Re: Anthemis cotula

Ну, наверное, эта A. cotula.

Re: Anthemis cotula

Ага.

Re: Anthemis cotula

Павел Евсеенков пишет:

досниму если что надо.

Корешок и форму прицветных чешуй (на макро разрезанного соцветия - типо ).

Отредактировано Владислав Григоренко (2012-05-31 08:29:07)

Re: Anthemis cotula

Готово.

Re: Anthemis cotula

..ой..хотела было спросить - пошто зарезали цветочку - а оказалось, что так оно надо..

Получается, пока не загубишь - не определишь? Как в анекдоте - вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия..

Или у знакомых орнитологов тут как-то поинтересовалась-  дескать, мелких воробьиных как определяете? Ответили - ружьём, заряженным мелкой дробью..

п.с.: собственно, суть вопроса вот в чём: если один раз собрать правильно в гербарий один экземпляр из сложной группы (или вот так сфотографировать хорошо) - этого будет достаточно, чтобы впредь (ну, при наличии навыков определения в принципе, конечно..) определять остальное, не выкапывая/разрезая, или это всё равно будет вариант "или-или", т.е. каждый раз для уточнения "хорошо бы корни глянуть и разрез соцветия"?

Re: Anthemis cotula

Эта тема уже обсуждалась пару лет назад, тогда пришли к выводу - "нужно набивать глаз на невербализуемый габитус". Если долго работаешь с " трудной" группой, опыт позволяет определять большую часть организмов без умерщвления. Но таких специалистов мало, и добиться от них постоянного сотрудничества с сайтом сложно. Придётся совершенствоваться самим...

Re: Anthemis cotula

Наталья Гамова пишет:

этого будет достаточно, чтобы впредь...?

Этого будет достачно для конкретного человека(например меня) в конкретном месте(например в Крыму). Флорист знает состав флоры некоего региона и может узнать растение по внешнему виду. Типа, методом исключения. В остальных случаях только вскрытие.