Тема: Allium stipitatum

Мощное и высокое растение (более 1 м). Попало к хозяину под именем "черемша" smile

Re: Allium stipitatum

Ни у кого идей нет, что это? Может что-то доснять нужно?

Re: Allium stipitatum

Подрод Melanocrommyum - весьма сложная группа, особенно учитывая наличие в культуре различных гибридов.

Re: Allium stipitatum

На полностью раскрытый зонтик ещё взглянуть неплохо будет.

Re: Allium stipitatum

Постараюсь, хотя не уверен, что успею застать...

Re: Allium stipitatum

Re: Allium stipitatum


и есть ещё цветки крупным планом (правда, с другого экземпляра).

Re: Allium stipitatum

Вроде бы у меня записано, что было определено как Allium stipitatum. Похоже?

Re: Allium stipitatum

Тогда по этой группе в основном определял Фрич, я не перепроверял. Сейчас доберусь снова ревизию по лукам делать, надо опять все в голове восстанавливать, уточнять мелкие признаки по ключам.
Сходу, да, по соцветию и тычинкам Allium stipitatum. Во всяком случае его крови явны. Как уже говорилось эта секция в культуре легко гибридизирует и сейчас много культиваров( в том числе и на его основе) И если видимые признаки соответствуют данному виду, то к нему и надо переносить.
Пусть пока на уровне рода побудет. Может Алексей Серегин соберется еще раз с Фричем пройтись, или я доберусь внимательно посмотреть. В Луках на уровне рода многое, что заново надо, что-то помню, а что-то надо опять изучать.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2015-12-11 08:19:28)

Re: Allium stipitatum

Да, нашёл копию старого обсуждения с определением - действительно, Reinhard Fritsch определил его как Allium stipitatum.

Re: Allium stipitatum

Увы... Присмотрелся внимательно, если не ошибаюсь на соцветии в полном роспуске видно, что тычиночные нити разделены до основания, а не спаяны в кольцо как должно быть у  Allium stipitatum.
При всем Уважении к Reinhard Fritsch.

Re: Allium stipitatum

Вот кстати единственное фото   где видно что листья не голые как должно быть у stipitatum.
По остальным фотографиям листьев, что сейчас в таксоне (не близкий план) этого не видно.
У меня предложение - поудалять все фото луков этой секции из культуры, особенно где нет достоверных признаков и надежных источников.
Если даже Reinhard Fritsch, один из самых грамотных специалистов по этой группе, если и захочет, то достоверно не сможет определить по фото ( Алексей Серегин тогда писал его мнение).

Re: Allium stipitatum

Владимир, если видите, что определение ошибочно - не смущайтесь отправлять фото к роду.