Re: Galinsoga

Татьяна Мануковская пишет:

щирица - это можно считать, сорняк?

- злостный, для пропашных культур

процентов на 90, это у вас Amaranthus retroflexus

Re: Galinsoga

Спасибо за информацию,  Андрей. А знаете, такой вот амарант тут, в Воронеже, часто считают тоже амброзией. И вроде говорят, на него и аллергия бывает.

Re: Galinsoga

Татьяна Мануковская пишет:

И вроде говорят, на него и аллергия бывает.

если им(ей) огород засорен, то негативная реакция может быть, и очень сильная, и не обязательно соматическая  big_smile

Re: Galinsoga

big_smile

Re: Galinsoga

Ага, сегодня смотрела, чего там студенты насеяли для цветника - как раз обратила внимание на амарант. Целозия тоже ничего так...

Re: Galinsoga

Лена Глазунова пишет:

Ага, сегодня смотрела, чего там студенты насеяли для цветника - как раз обратила внимание на амарант. Целозия тоже ничего так...

Ой, какая красивая эта целозия! Спасибо за наводку, обязательно посажу в своем будущем цветнике!

Re: Galinsoga

А это не может быть циклахена - зубчатые супротивные листья, а семена не такие   узнаваемые, как  у подсолнечника?

Re: Galinsoga

Леонид Непоменко пишет:

А это не может быть циклахена?

- нет

в таком ракурсе, она выглядит - так

http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/36055076.54/0_6f057_18e7a66c_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6303/36055076.54/0_6f058_aef19d85_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6308/36055076.54/0_6f059_cd31907e_XXL.jpg

Re: Galinsoga

Больше на Xanthium походит.

Re: Galinsoga

Похоже на галинсогу.

Re: Galinsoga

Именно такое было мое первое впечатление от этого проростка. Но было интересно: кто-то выскажет такое мнение?

Re: Galinsoga

Жанна Куршева пишет:

Похоже на галинсогу.

А не рано ей вылезать?

Re: Galinsoga

Жанна Куршева пишет:

Похоже на галинсогу.

а бывапют у неё такие крупные семядольные листья ?

Сергей Банкетов пишет:

Больше на Xanthium походит.

фото молодого подсолнушка на поле (примерно в сходной фазе)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/36055076.54/0_6f27d_7186cc3f_XXL.jpg

а, вот Дурнишник на том же поле (Щирицу фотографировать не стал)

у него семядоли длинные и узкие

http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/36055076.54/0_6f27e_2ead0c68_XXL.jpg

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:

фото молодого подсолнушка на поле (примерно в сходной фазе)

тоже, не очень похоже  hmm  по тем же семядольным листьям ...

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:
Андрей Любченко пишет:

фото молодого подсолнушка на поле (примерно в сходной фазе)

тоже, не очень похоже  hmm  по тем же семядольным листьям ...

Да нет, как раз по семядольным - похоже  tongue  На обсуждаемом фото между двумя крупными растениями (центральным и нижним)  виден всход с широко-овальными семядольными листьями, неотличимыми от подсолнечных.

Отредактировано Николай Степанов (2012-05-16 22:24:29)

Re: Galinsoga

Как же много информации не хватает даже по тривиальным, распространённым видам  sad

Отредактировано Николай Степанов (2012-05-16 22:29:50)

Re: Galinsoga

Да, очень полезно было бы делать серии снимков от проростков до взрослых растений.

Re: Galinsoga

А мне это кажется похожим на листочки галинзоги мелкоцветковой. Сорнячище еще тот!!!!

Re: Galinsoga

На фото присутствуют 2 вида растений: подсолнечник и щирица. Что определять непонятно. Наверное, как в анекдоте, надо писать: два в центре - подсолнухи, а остальные по краям - щирицы  smile Рекомендую удалить фото, как конфуз, ибо данных растений на сайте достаточно.

Re: Galinsoga

Тимур Булгаков пишет:

На фото присутствуют 2 вида растений: подсолнечник и щирица. Что определять непонятно. Наверное, как в анекдоте, надо писать: два в центре - подсолнухи, а остальные по краям - щирицы  smile Рекомендую удалить фото, как конфуз, ибо данных растений на сайте достаточно.

Там не было ни одного подсолнечника. Специально не скашивали растения, чтобы посмотреть, что же вырастет. Фото я, может, и удалю, для меня вопрос не актуален, естественно, и очень давно, я бы забыла о нем, если б не уведомление. Но вы не правы.
п.с. а впрочем, зачем удалять? Как раз наглядный пример схожести культурных растений и сорняков:)

Отредактировано Татьяна Мануковская (2013-11-11 13:21:30)

Re: Galinsoga

Можно разделить и опубликовать! Но фото вверху - это подсолнечник в стадии проростка.  smile Щирица только по правому краю. Вы же не помещаете куда-то фото руки и пол-лица как полноценное фото человека, особенно, если в кадре иное лицо целиком  wink

Re: Galinsoga

Тимур Булгаков пишет:

На фото присутствуют 2 вида растений: подсолнечник и щирица. Что определять непонятно. Наверное, как в анекдоте, надо писать: два в центре - подсолнухи, а остальные по краям - щирицы  smile Рекомендую удалить фото, как конфуз, ибо данных растений на сайте достаточно.


Но в чем вы действительно правы, так это в том, что на фото (и в жизни) это были 2 разных растения. По бокам, да - Щирица, а вот из того, что в центре, выросла, как я могла по картинкам определить - циклахена, только не с разрезанными листьями ,как в теме выше, а с крупными такими листьями - Cyclachaena xanthifolia Fresen, если не ошибаюсь.

Re: Galinsoga

Тимур Булгаков пишет:

Можно разделить и опубликовать! Но фото вверху - это подсолнечник в стадии проростка.  smile Щирица только по правому краю. Вы же не помещаете куда-то фото руки и пол-лица как полноценное фото человека, особенно, если в кадре иное лицо целиком  wink

Тимур, я согласна, что фото некорректное для представления таксона, но я вам серьезно говорю - не подсолнечник это был. Кусок неудавшегося газона был засеян этими "подсолнечниками", и поверьте, желтых цветочков не было и семечек никто не щелкал потом. Выросла вот такая вот весчь (фото не мое):
http://molbiol.ru/forums/uploads/a002/b045/post-17068-1286812735.jpg

И, кстати, она тоже из Астровых. Так что вполне себе родственник подсолнечника, наверное, потому вы и ошиблись.

Отредактировано Татьяна Мануковская (2013-11-11 13:35:18)

Re: Galinsoga

Честно говоря, я запутался, о каком фото речь шла. Возможно, о разных. Тогда передвигайте фото. Если циклахена дурнишниколистная и щирица запрокинутая, значит, с юга завезли злобные сорняки  smile Xanthium, Cyclachaena, Helianthus - близкие родственники, вот они и похожи на ранних стадиях.

Re: Galinsoga

Тимур Булгаков пишет:

Честно говоря, я запутался, о каком фото речь шла. Возможно, о разных. Тогда передвигайте фото. Если циклахена дурнишниколистная и щирица запрокинутая, значит, с юга завезли злобные сорняки  smile Xanthium, Cyclachaena, Helianthus - близкие родственники, вот они и похожи на ранних стадиях.

А почему с юга? Воронежская область - вроде тоже не север:) У нас просто засилье этих злодеев, пока не занялись земледелием, я знать не знала всех этих сорняков вообще. Одна амброзия как-то на слуху была.