Тема: Galinsoga

Будьте добры, помогите определить растение. Может, я совершенно неопытный поисковик, раньше на Плантариуме всегда удачно искала дикорастущие цветочки, но тут не смогла. Посеяли газон, состоящий из известных газонных трав, внезапно обнаружили такие вот побеги на обширных площадях.

Re: Galinsoga

Подсолнечник  Helianthus наверно

Re: Galinsoga

Тоже склоняюсь к тому, что это подсолнух.

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:

Подсолнечник  Helianthus наверно

Ммм...тогда это более чем странно, семечек в земле не должно было быть в принципе... А может это быть что-то такое родственное, из Астровых, но с другими семенами?

Re: Galinsoga

Может и так. Подозрительно то, что листья супротивные. А у подсолнуха - очередные. Может что-то из сложноцветных.

Re: Galinsoga

Николай Степанов пишет:

Подозрительно то, что листья супротивные

первая пара настоящих листьев, по крайней мере у Helianthus annuus - по определению, - супротивно

а, как будет у второй пары, по фото не совсем понятно

пусть подрастут, - станет виднее

Татьяна Мануковская пишет:

семечек в земле не должно было быть в принципе...

могли быть в "газонных" семенах, - у декоративных подсолнухов семечки достаточно мелкие

а могла рядом и кормушка для птиц висеть

Отредактировано Андрей Любченко (2012-05-11 23:31:38)

Re: Galinsoga

http://img.stapravda.ru/i/b/p22785.jpg

Re: Galinsoga

Татьяна, а листья тонкие или толстые, шершавые? Может быть, запах есть какой?
Мне что-то вроде базилика примерещилось.

Re: Galinsoga

Это могут быть и представитли сигезбекии, карпезиума да и мало ли еще чего... Да и дурнишник не следует забывать. У всех листья шершавые, по характеру вполне "подсолнечные".

Кстати на базилик тоже походит. Так что губоцветные тоже пока нельзя исключать...

Отредактировано Николай Степанов (2012-05-12 07:10:44)

Re: Galinsoga

Лена Глазунова пишет:

Татьяна, а листья тонкие или толстые, шершавые? Может быть, запах есть какой?
Мне что-то вроде базилика примерещилось.

Лена, нет, точно не базилик, и не пахнет ничем. Листья наощупь шершавые, но даже как-то немного глянцевыми смотрятся издалека, на свету, по толщине средние такие.

Отредактировано Татьяна Мануковская (2012-05-12 09:36:54)

Re: Galinsoga

Подожду, когда будет более "взрослое" фото, еще помещу.

Re: Galinsoga

а если это абмрозия???? меня посетила ужасная догадка, что перекопка просто вынула на поверхность лежавшие там годами семена! http://www.plantarium.ru/page/image/id/102166.html

Re: Galinsoga

вырвите одно растение и попробуйте сфотографировать стебель (и изнанку листа)
(сегодня, на кучке привозного песка, как раз видел взошедший подсолнух, - ещё больше усилились подозрения что у вас именно он)

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:

вырвите одно растение и попробуйте сфотографировать стебель (и изнанку листа)
(сегодня, на кучке привозного песка, как раз видел взошедший подсолнух, - ещё больше усилились подозрения что у вас именно он)

Не знаю, как вставить изображения, приаттачу их к ответу.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4186res_resize.JPG 178.58 kb, 109 раз(а) скачан с 2012-05-12 

Иконка аттачмента IMG_4189res_resize.JPG 182.14 kb, 89 раз(а) скачан с 2012-05-12 

Иконка аттачмента IMG_4194res_resize.JPG 213.66 kb, 68 раз(а) скачан с 2012-05-12 

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:

вырвите одно растение и попробуйте сфотографировать стебель (и изнанку листа)
(сегодня, на кучке привозного песка, как раз видел взошедший подсолнух, - ещё больше усилились подозрения что у вас именно он)

и еще одно фото - нижний листик может, и не первый, но вот видно, что совсем фиолетовый:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4190res_resize.JPG 138.26 kb, 81 раз(а) скачан с 2012-05-12 

Re: Galinsoga

У Вас, на добавочных  фото, смешаны два растения, - предположительно - Щирица Amaranthus и Подсолнух

Вы о каком растении спрашиваете ?

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:

У Вас, на добавочных  фото, смешаны два растения, - предположительно - Щирица Amaranthus и Подсолнух

Вы о каком растении спрашиваете ?


Андрей, это одно растение! Одно и то же я фотографировала!

Re: Galinsoga

Татьяна Мануковская пишет:

Андрей, это одно растение!

http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3351&download=0

у этого растения край листа "ровный" без зубчиков,- не так,  как на главном, обсуждаемом фото

Отредактировано Андрей Любченко (2012-05-12 13:04:41)

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:

на главном, обсуждаемом фото

два разных растения, - всходы подсолнечника и щирицы

Отредактировано Андрей Любченко (2012-05-12 13:21:30)

Re: Galinsoga

Извините, я подумала, что вы решили ,что на добавочных - 2 разных. На самом деле, я сегодня могла вырвать, конечно, другое растение, потому что они растут рядом, вот таким вот ковром, и больше среди них именно таких, с фиолетовыми листиками. А теперь смотрю и не могу найти таких, с зубчатыми! Мне сначала просто не была видна разница.

Re: Galinsoga

Татьяна Мануковская пишет:

А теперь смотрю и не могу найти таких, с зубчатыми!

значит, вас в школе не посылали на колхозные поля с тяпкой для прополкии расстановки подсолнечника  smile

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:
Татьяна Мануковская пишет:

А теперь смотрю и не могу найти таких, с зубчатыми!

значит, вас в школе не посылали на колхозные поля с тяпкой для прополкии расстановки подсолнечника  smile

Нет:) Нас уже никуда не посылали, во-первых, во-вторых, училась я в Питере, а там подсолнечник не сажали. И я его видела только уже в виде огромных тарелок с семечками, когда к бабушке на Украину приезжала. Всходы я опознать не могу и видите, даже путаю с совершенно другими растениями.

Re: Galinsoga

кстати, - фото Щирицы (которое цитировал) довольно неплохое и информативное !
подработать цвета, чуть снизу подезать и можно в таксон разместить

Отредактировано Андрей Любченко (2012-05-12 13:41:58)

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:
Татьяна Мануковская пишет:

А теперь смотрю и не могу найти таких, с зубчатыми!

значит, вас в школе не посылали на колхозные поля с тяпкой для прополкии расстановки подсолнечника  smile


А, вы с Кубани! Вот даже моего мужа воронежского не гоняли на подсолнечник. Картошка - да, но и то не в школе. Видимо, у вас все подчинено было этой отрасли.

Re: Galinsoga

Андрей Любченко пишет:

кстати, - фото Щирицы (которое цитировал) довольно неплохое и информативное !
подработать цвета, чуть снизу подезать и можно в таксон разместить

Я старалась, применила макрообъектив (хотя да, цвета хромают, надо было на улице фотографировать):) А вообще, щирица - это можно считать, сорняк? Т.е. я знаю только декоративные амаранты, они такие, с фиолетовыми метелками, их специально сажают, но вот то, что у меня взошло - вряд ли это выведенные сорта?

Отредактировано Татьяна Мануковская (2012-05-12 13:47:47)