Тема: Scorzonera humilis

Растение с полегающими цветоносами длиной 12-15 см, цветоносы полые, на изломе выделяется белый, быстро желтеющий сок.
Козлобородник такой?

Re: Scorzonera humilis

Не козлобородник - у них обёртка однорядная. Видимо, козелец - Scorzonera aristata.

Re: Scorzonera humilis

Андрей Ковальчук пишет:

Не козлобородник - у них обёртка однорядная. Видимо, козелец - Scorzonera aristata.

Нет, S.aristata не может быть - она, написано, растёт по сухим местам на скалах, и обёртка у неё не прилегает а торчит.
Может быть S. humilis. L - она как раз по болотам и торфянникам

Re: Scorzonera humilis

Не S. humilis, у нее листья широкие, а здесь линейные.

Re: Scorzonera humilis

Галина Конечная пишет:

Не S. humilis, у нее листья широкие, а здесь линейные.

S. humilis - единственное, что подходит по местообитанию, все остальные растут в каменистых засушливых местах, а здесь даже не сыро, а топь по колено минимум.
Вот тут:

http://www.asturnatura.com/especie/scorzonera-humilis.html

кроме картинки, есть ещё и ботаническое описание, правда, на испанском, так сказано, "листья от линейных до овально элиптических" (de lineares a ovado – elípticas).
У меня в определителе на картинке листья нарисованы и те и те.
Может, у неё овальные листья не во все периоды вегетации бывают?

Re: Scorzonera humilis

Во Flora Europaea для определения видов козельцов надо смотреть строение семянок. А как эти виды разводятся в местных, испанских ключах?

Re: Scorzonera humilis

Кроме местообитания - по листочкам обёртки.
(переводить язык определителей - то ещё искусство!)
"внешние листочки обёртки с длинной выступающей гранью?, продолжающейся в шипике?, длинней половины длины внутренних листочков - S. aristata
- Внешние листочки обёртки без длинной грани и короче половины длины внутренних листочков - S. humilis
Ну и одна растёт на скалах и каменистых пастбищах, а другая по торфянникам
Семянки я, если туда ещё выберусь до окончания цветения, соберу и в спокойной обстановке сфотографирую, не увязая.

Re: Scorzonera humilis

Надежда, посмотрите на фото S. humilis - это обычный у нас вид и он совсем не похож на ваше фото.
Может у вас есть еще виды или вообще род другой.

Re: Scorzonera humilis

Галина Конечная пишет:

Надежда, посмотрите на фото S. humilis - это обычный у нас вид и он совсем не похож на ваше фото.
Может у вас есть еще виды или вообще род другой.

Сказать, что совсем не похож - нельзя.
Есть совпадающие элементы.
И по обёртке, и по некоторым снимкам цветка.
Собственно, у меня нет квалификации, чтобы профессионально оспаривать определение.
Я могу только отметить, что S. aristata абсолютно исключена по местообитанию, а в сети с геолокализацией наших или близких мест есть снимки этого самого растения, определённого как S. humilis.
Не знаю, может это клин такой, или действительно имеет место ботаническая путаница.
Я ещё попробую написать кому-нибудь из здешних специалистов

Re: Scorzonera humilis

Галина Конечная пишет:

Надежда, посмотрите на фото S. humilis - это обычный у нас вид и он совсем не похож на ваше фото.
Может у вас есть еще виды или вообще род другой.

Мне подтвердили определение и посоветовали поискать другие экземпляры. Пришлось обшарить чуть не всё болото - хорошо, сейчас световой день длинный! - пока искомое нашлось. Желанные более широкие листья обнаружились лишь у одного из полсотни, наверное, осмотренных растений. Оно росло уже не на жидкой топи, а ближе к краю.

Вот такая тут S. humilis. Широкие листья у неё всего лишь бывают
Действительность всегда объёмнее наших о ней представлений - и  обыденных, и даже иной раз научных

Re: Scorzonera humilis

Разбить на два подвида! А ещё лучше - вида!!

Re: Scorzonera humilis

я б так и сделал!  wink

Re: Scorzonera humilis

Владислав Григоренко пишет:

Разбить на два подвида! А ещё лучше - вида!!

Денис Мельников пишет:

я б так и сделал

Ага!
Прямо по болоту разбивать будем?  big_smile И заборчик поставим, чтоб не переходили!
Андрей Любченко вон экспериментировал с одуванчиками - перенёс в другое место и все интересующие его черты исчезли из облика растения.
(на самом деле у humilis кто-то из ботаников уже отметил подвиды, но никакого описания этих подвидов я так и не нахожу)
Явление гетерофилии не для этого ли как раз случая?