Тема: Vaccinium vitis-idaea

Больше похоже на толокнянку обыкновенную Arctostaphylos uva ursi. У брусники листья завернуты внутрь по бокам, ягоды бордовые, неспелые- белые.

Re: Vaccinium vitis-idaea

По-моему, это всё же брусника. Такой цвет плодов нормален в процессе созревания.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Да нет, конечно брусника. У толокнянки плоды и мельче, и круглее, и краснота более густая.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Ольга Саксонова пишет:

... ягоды бордовые, неспелые- белые.

О, у неё очень много вариаций окраски плодов, от практически белой до чёрно-красной.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Владимир Папченков пишет:

У толокнянки плоды и мельче, и круглее, и краснота более густая.

Поскольку на Терском берегу Белого моря, где я жил три года, эти растения имеют совместный биотоп, позволю себе заметить, что самое главное и очень наглядное отличие в ягодах - у брусники на макушке ... венчик, а у толокнянки в этом месте просто ... черная точка - вот http://www.plantarium.ru/page/image/id/84848.html. И при сборе ягод по неопытности можно насобирать ... совсем не то. А тут на фото совершенно отчетливо виден на ягоде венчик.

Отредактировано Евгений Берестовский (2012-04-25 22:49:13)

Re: Vaccinium vitis-idaea

Евгений Берестовский пишет:

Поскольку на Терском берегу Белого моря, где я жил три года, эти растения имеют совместный биотоп, позволю себе заметить, что самое главное и очень наглядное отличие в ягодах - у брусники на макушке ... венчик, а у толокнянки в этом месте просто ... черная точка. И при сборе ягод по неопытности можно насобирать ... совсем не то.

Надо же, а у нас местообитания у этих видов весьма разные. Толокнянку обычно можно встретить на сухих сосновых пустошах, куда брусника не забредает.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Толокнянку обычно можно встретить на сухих сосновых пустошах, куда брусника не забредает.

Очень даже забредает.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Охотно верю, но в таких местах я не бывал.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Владимир Папченков пишет:

Охотно верю, но в таких местах я не бывал.

Самые обильные заросли крупной плодоносящей брусники "минус" в горной тундре наблюдаются на гарях по склонам гор и по краю песчаных площадей и барханов, покрытых вороничным ковром. Там такие вишнёвые кисти лёжа свисают по 8-14 ягод ...  roll

Отредактировано Евгений Берестовский (2012-04-26 09:30:13)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Брус04кадр8.jpg 278.13 kb, 69 раз(а) скачан с 2012-04-26 

Иконка аттачмента Ко_брус1_04мини8.jpg 291.11 kb, 16 раз(а) скачан с 2012-04-26