Тема: Salix purpurea

Мне видится в каждом цветке по 1 тычинке. В литературе пишут, что это 2 тыч. срастаются в 1, такое характерно для ивы Виноградова и каспийской ивы, но судя по красным пыльникам это скорее S. vinogradovii.

Re: Salix purpurea

Странно, У Скворцова написано иначе: нити тычинок у ивы пурпурной и Виноградова свободные или сросшиеся только у самого основания и нектарники ярко-пурпурные. А вот у ивы каспийской нектарники зеленоватые или буроватые. Опять-таки побги сероватые (от воскового налета должно быть), что снова характерно для ивы каспийской, но не Виноградова. Так что если выбирать из этой пары, то надо "брать" S. caspica.

Re: Salix purpurea

Добавил фотку

Re: Salix purpurea

Поступим проще: по региональному определителю - пурпурная; острых противопоказаний нет?

Re: Salix purpurea

Владимир Гаврилович, не настаиваю. Вероятно, Вы правы. Я сам пока вживую не видел цветков ни пурпурной, ни Виноградова, ни каспийской. Вам виднее smile

Re: Salix purpurea

Региональный определитель не нов, может лучше прислушаться к мнению независимого специалиста.

Re: Salix purpurea

По Скворцову ареалы каспийской и Виноградова сильно не доходят до Крыма...

Re: Salix purpurea

При определении растений на ареалы я смотрю в последнюю очередь, поскольку они имеют свойство сильно меняться. Но в данном случае согласен, что это не S. caspica. На дополнительной фотографии хорошо видно, что прицветные чешуи на верхушке закругленные, а не приостренные или неровно зазубренные. И опушение у тычинок лишь в самом низу, а не на одну четверть или до половины длины нитей. Это к вопросу об определении растений по фотограяи (особенно, когда она одна, а не серия с разных ракурсов).