Тема: Astragalus pallasii

Ну собственно - вот. Не hypogaeus, не lasiophyllus. Но видимо кто-то из этой секции? Тут 4 фотографии, можно разные детали рассмотреть (хотя, к сожалению, не все необходимые).

Re: Astragalus pallasii

Действительно, странный астрагал. Но ничего не находится. Остаётся предположить, что это ТАКОЙ А. lasiophyllus

Re: Astragalus pallasii

А ничего, что цветочки желтоватые, но явно не фиолетовые? И зубцы чашечки примерно равны трубке, насколько видно (на крупном плане есть пара цветков). И прилистники скорее ланцетные, чем яйцевидные. Может что-то упущено и есть какой-то еще вариант?

Re: Astragalus pallasii

Наверное есть другой вариант. A. lasiophyllus в нынешнем понимании - сборный вид. Флора СССР в него включила также A. pallassii Fisch. и A. inderiensis. Что это такое - сходу понять трудно, 1-го тома Флоры Россики в сети нет.
Но проблемы возникали у нас и раньше http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=7254
По поводу жёлтого бутона скажу, что в роспуске он должен стать белым, тем более, что у сиреневатых цветков на других фото жёлтые лодочки. Про прочие признаки ничего сказать не могу - не вижу.

Re: Astragalus pallasii

Думаю, что это астрагал Штейнберга. Меня только смущает относительно слабая опушенность растения. Правда у многих пустынных астрагалов встречаются разные формы по характеру опущения, одни обычно серебристо-серые (волоски белоснежные, более густые и относительно более прижатые), другие зеленоватые (волоски белые, чуть грязноватые с желтизной и более редкие и более оттопыренные), впрочем такое встречается и в целом ряде других групп, например у маревых.
Илья, посмотри на плодах опушение, под длинными оттопыренными волосками должны быть более мелкие, искривленные, а так вид описан из Зайсанской котловины, так что вполне может быть в Северном Прибалхашье.

Re: Astragalus pallasii

Ага... По Флоре Казахстана у меня steinbergianus не получился, потому что листочки сверху показались не волосистыми и их не более 7 пар, сколько видно на снимках. А там положено не менее (8)10. Ну и розово-фиолетовые цветы не располагают. Но это только описание конечно, ни экземпляров, ни тем более типов я естественно не видел. Т.ч. готов поверить. Эти признаки не решающие?
И да, резонно, что цвет венчика сильно меняется. Нормально цветущего я не видел (вообще этот единственный попался).
Но, честно говоря, не вижу второго слоя волосков. Конечно качество снимка не очень хорошее, но все-таки - сами оттопыренные волоски видны хорошо, тли среди них, текстура поверхности бобов (хотя уже похуже).
Здесь видимо нельзя прицепить аттачмент, а то я бы приложил фото с бобами крупным планом в исходном разрешении. Андрей, могу по электронке послать.

Re: Astragalus pallasii

Сбрось какие есть, буду очень рад, может что и удастся рассмотреть, но главное если я правильно понял, то гербария у тебя нет.

Re: Astragalus pallasii

По поводу количества пар листочков, на фото посредине торчит лист , обращенный к нам неосвещенной нижней стороной, там мне кажется четко просматриваются 8 пар, а может что еще и ниже. Хорошо выражены побеги, значит то что обсуждалось выше нужно отбросить. И на побегах мне кажется хорошо просматривается белый войлок. Это то что плохо видно и возможно я вижу то, что мне хочется видеть.
Зато хорошо видно, что цветоносы малоцветковые и они заметно короче листа из пазухи которого они выходят,  цветоносы выходят из пазух нижних листьев.
Хорошо бы еще точные координаты, если есть, или хотя бы приблизительные по Гуглу, если конечно помнишь место.

Re: Astragalus pallasii

да, цветоносы короче листа безусловно, малоцветковые. 8 пар листочков есть, действительно, но только единично. Большинство все-таки 7 и менее. Насчет побегов - да, верно. Но и для lasiophyllus пишут, что могут быть годовалые побеги до 10-15 см длиной (хотя в норме до 5 см).
Сбора этого астрагала нет, к сожалению.
Координаты совсем-то точные наверное ни к чему? Примерно так: N47,65 Е79,14 (в десятичных долях). Это точка на дороге от трассы Аягоз-Караганда на Оркен. Дорога есть на всех картах и хорошо видна на космоснимках, она всего 28 км длиной.

Re: Astragalus pallasii

Спасибо за координаты. А насчет твоего астрагала я не настаиваю, тем более что не видел его, ну а если тебе живьем это показалось близким к lasiophyllus, наверное так и есть, все таки вид довольно обычный в тех местах, где тебе не раз приходилось бывать.

Re: Astragalus pallasii

Да, забыл, надо бы их все 4 сгруппировать, ведь это снимки одного растения.

Re: Astragalus pallasii

они случайно так сгруппировались, не вместе. И я просто не умею это теперь переделать  roll smile.

Re: Astragalus pallasii

изначально он мне как раз показался НЕ похожим на lasiophyllus smile Это мнение Юрия Пирогова, что можно его отнести к lasiophyllus в широком смысле. Тогда пока так? Переношу туда?

Re: Astragalus pallasii

Я не настаиваю на той версии. Просто не нашёл сначала во флоре астрагал Штейнберга, возможно, этот астрагал и ближе к нему.

Re: Astragalus pallasii

Astragalus steinbergianus - это с. 222 в ФК (астрагал №153)