Тема: Erodium gruinum

В Euro+Med Erodium telavivense - синоним Erodium gruinum.

Как поступим?

Re: Erodium gruinum

?

Re: Erodium gruinum

На основании каких признаков они объединены в один вид?

Re: Erodium gruinum

Вcтречный вопрос, а чем они отличаются?

Re: Erodium gruinum

Юрий, я отвечу Вам вскоре. Я ищу E. gruinum, чтобы подтвердить свои аргументы фотографиями. В округе не так-то просто его найти.

Re: Erodium gruinum

Дмитрий Орешкин пишет:

В Euro+Med Erodium telavivense - синоним Erodium gruinum.

Как поступим?

Предлагаю послушать местных флористов, т.к. на счет синонимии в разных базах данных, в т.ч. и в Евро-Мед и в Тропикос возникает много вопросов. Я сам, а также другие наши специалисты-систематики рекомендуют относиться всё-таки критически к такой информации. В этом отношении иногда у них отражена реальная ситуация, иногда проявляется однобокий, поверхностный взгляд. На месте ситуацию видно лучше.

Re: Erodium gruinum

Татьяна Мальчинская пишет:

Юрий, я отвечу Вам вскоре. Я ищу E. gruinum, чтобы подтвердить свои аргументы фотографиями. В округе не так-то просто его найти.

Думаю, для начала достаточно посмотреть, на основании каких признаков эти виды разводят в местных определителях.

Re: Erodium gruinum

А Вы смотрели? Этого не достаточно, чтобы признать его отдельным видом?

Re: Erodium gruinum

Я так и не нашла E. gruinum, о здесь редко встречается.
Относительно различий, приведенных в нашем главном определителе "Analytical Flora of Eretz Israel". размеры цветка, плода, семени приблизительно одинаковы. Цвет венчика для E. telavivense указан лиловый. Посмотрите в определителе on line. Есть ли там хоть одна фотография с венчиком, приблизительно напоминающая цветом лиловый? Я тоже видела только синие. Ещё одно отличие: волоски поднимаются над нишей плода. Но в том же определителе on line есть фотография (первая), где волоски тоже поднимаются над нишей. Главное же отличие, которое вообще не упоминается в академическом определителе, - все части растения у E. telavivense покрыты железистыми волосками. Нет необходимости ни смотреть на нишу, ни искать лиловый венчик. Достаточно прикоснуться к растению, пальцы мгновенно становятся липкими.
Относительно мнения флористов. Последнее наше полевое занятие было посвящено растительности Шарона (в т. ч., конечно, и псаммофитам). вёл занятие проф. Г. Поляк. Он сказал, что он затрудняется отличить E. gruinum от E. telavivense, глядя только на волоски над нишей, и что главное отличие - железистое опушение. То же самое написано и в определителе А. Шмида (MAPAs Dictionary of Plants and Flower in Israel).
Вероятно. E. telavivense можно назвать подвидом E. gruinum, но можно ли сказать, что это просто синоним?