Тема: Populus pruinosa

Наверное всё таки в ТУГАЙНОМ лесу......

Re: Populus pruinosa

Нет, всё правильно. Такие тополя называются "туранга".
Хотя, может, "тугайный" тоже правильно smile

Отредактировано Лена Глазунова (2012-03-31 18:17:17)

Re: Populus pruinosa

Тугай - это заросли, состоящие не только из туранги.

Re: Populus pruinosa

Тугай - пойменный лес, сопровождающий реку по долине, в т.ч. и тополевый, который почти не имеет подлеска.

Re: Populus pruinosa

Алим Газиев пишет:

Тугай - пойменный лес, сопровождающий реку по долине

Интересно, а эти леса - широкие? Их формирование от чего зависит, от рельефа местности или от возможности подпитки подпочвенными водами (шириной подземного водостока), позволяющими существование растительности в по иному засушливой местности?

Re: Populus pruinosa

Они бывают разные, от 2-х км шириной и уже до обширных массивов у излучин рек. В Каракалпакии я бывал на двух таких массивах: Назархан-тугае и Бадай-тугае, достигающем в ширину, по-моему, около 10 км. На последнем создан и функционирует одноименный заповедник. Они возникают благодаря регулярному обильному увлажнению. Конечно, рельеф влияет на их формирование, но о том, какие еще факторы влияют на их формирование толком сказать ничего не смогу.

Re: Populus pruinosa

Пойменные, или "галерейные", леса довольно широко распространены по всему миру. В саванах например, они сложены элементами флоры дождевых лесов, а в таежных районах лиственными породами. Тугаи - специфически среднеазиатские леса. Как правило, они занимают всю ширину поймы, но поскольку речная пойма очень динамичная среда, тугаи довольно сильно различаются на разных реках и на разных этапах одной реки. Типичный амударьинский тугай среднего течения реки сложен, как правило, из туранги, лоха, ивы, гребенщиков.