Тема: Anastatica hierochuntica

Это растение - совсем не "перекати-поле", а очень даже наоборот. С созреванием оно закрывается, как кулак, и так стоит на месте, дожидаясь дождя. Мгновенно реагирует на влагу. Накрытое влажной марлей, через 5 минут просыпает семена. На этой же марлечке они прорастают через несколько дней ( проверено мной собственноручно). Семена сохраняют всхожесть в течение многих лет. Растение может быть вырвано из почвы только механическим воздействием.

Re: Anastatica hierochuntica

Как у аизовых, значит.... Татьяна, правьте подписи, если видите неточность!

Re: Anastatica hierochuntica

А как их править? Разве не только автор , администратор и модератор могут это делать?

Re: Anastatica hierochuntica

Нажать на "карандашик" под фотографией - "изменить подпись к фото".

Re: Anastatica hierochuntica

Это вопрос к Дмитрию. Вроде бы нет. Под полноразмерным изображением после подписи, фамилии автора должен быть карандашик, если по нему щёлкнуть, открывается окно, в котором можно поправить подпись.

Re: Anastatica hierochuntica

Татьяна Мальчинская пишет:

Разве не только автор , администратор и модератор могут это делать?

Править подписи к фото (как растений, так и ландшафтов и сообществ) имеют право все участники проекта за исключением тех, кому это не запрещено особо. Но таких клинических случаев пока не было smile

Re: Anastatica hierochuntica

Так я могу изменить подпись и к этой фотографии? А если автор будет против?

Re: Anastatica hierochuntica

Тогда он сможет откорректировать подпись в свою очередь.

Re: Anastatica hierochuntica

Моё утверждение относительно распростронения семян анастатики (перекати-поле) – не голословно, оно находит подтверждение в достаточно авторитетных источниках, как отечественных, нпример «Пустыни», изд. «Мысль». 1986. Стр. 136, так и местных, израильских  http://www.wildflowers.co.il/hebrew/plant.asp?ID=1118 . Что же касается наблюдений «в поле», то и они отчасти подкрепляют моё утверждение. Семена анастатики  лишены каких либо приспособлений для «передвижения» на значительные расстояния. В то же время условия экстрааридных пустынь препятствуют «пошаговому» - как если бы это было в лесу, или степи – заселению территории. Протяжённые пространства этих пустынь вообще безжизненны. Каменистый панцирь щебенистый пустыни, отражает водные потоки и лишь в отдельных, небольших и изолированных местах собирается достаточно воды для проростания семян. В таких то местах, на неровнастях поверхности, в небольших углублениях  с тонким настилом из мелкозернистых наносов  поселяются многие эфемеры. Распространение семян, по таким благоприятным островкам, было бы не возможным, без определённых «средств доставки».

Отредактировано Борис Снег (2012-03-18 21:44:47)

Re: Anastatica hierochuntica

На израильском сайте как раз написано, что это не настоящее перекати-поле, не имеющее механизма отрыва шара: "However, Anastatica may possess this habit only in the literature or tumble only rarely, if uprooted by accident".

Re: Anastatica hierochuntica

Да, так и написано: "....в определённых случаях, может вести себя, как перекати поле".

Re: Anastatica hierochuntica

уговорили!