Re: Artemisia borealis

Лида Онищенко пишет:

а вот обглоданные зверями (медведи, олени и др.) почки и уже начинающие зарастать, выглядят очень похоже.

Алексей Титов пишет:

В таком случае, нет ли здесь определенного сходства с Rhodiola rosea L.

Про родиолу я, если можно так сказать, написал интуитивно. Дело в том, что родиолу я постоянно употреблял в качестве обыкновенного салатного растения, у нее приятный вкус, напоминающий молодую капусту, и, когда я вижу снимок этого "аномального растения", то почти физически ощущаю вкус сочного стебля молодой родиолы.

Отредактировано Алексей Титов (2011-01-08 03:22:39)

Re: Artemisia borealis

Вообще я считаю интересный объект и достаточно натурален без всяких обгрызов там оленями или кем-то еще-это хорошо видно, что одинаковые почки расположены в кусте на разном уровне с одинаковой  оконечностью вполне естественной, даже что-то напоминает, надо только поднапрячься.
А вообще тут очень недопустимые высказывания прозвучали личностного характера, да еще такие продолжительные, я предлагаю администратору пресекать такого рода нападки -это не красит ни организаторов, ни участников...

Re: Artemisia borealis

Да вроде все остыли уже smile

Re: Artemisia borealis

Хотя бы на будущее, но осадок весьма не приятный, даже со стороны...

Re: Artemisia borealis

Всё нормально, рабочий момент в пылу обсуждения ...  smile

Re: Artemisia borealis

Такое впечатление, что перед нами плотно упакованное соцветие какой-то лебеды (типа Atriplex tatarica).

Re: Artemisia borealis

Для тундры это сомнительно, я отрабатываю вариант с  крестовниками именно войлочными, особенно близкий пока Tephroseris palustris, двулетник с многоглавым корневищем, сильноо войлочно-зелено опушенный, могут быть и другие крестовники.
Крупки и камнеломки отпали из-за своей многолетности и остаточной зимующей биомассы, конечно жалко, что ее остатков здесь нет, хотя тоже наверное можно найти подобающее объяснение - если интенсивный выпас...

Re: Artemisia borealis

А Cymbolaena там не растут?

Re: Artemisia borealis

Не должна...

Re: Artemisia borealis

Возможно, глупая идея, но мне это растение напоминает сильно увеличенные и утолщенные пучки мха.

Re: Artemisia borealis

Для мхов не характерна войлочность, да и не их мода из почки лезти

Re: Artemisia borealis

Время съемки ближе к осени; многие северные растения уходят на покой - на мой взгляд,  вполне нормально сформированные зимующие почки многолетнего имматурного  растения, например Artemisia borealis (посмотрите- справа и немного книзу есть засохший прикорневой лист - перисто рассеченный, сдовольно узкими сегментами - похож на прикорневой лист этого вида)

Re: Artemisia borealis

Artemisia borealis - растение с зимующими почками, почти полностью завядшими листьями розетки, но один лист можно разглядеть в правом нижнем углу.

Отредактировано Михаил Князев (2012-10-13 11:52:55)

Re: Artemisia borealis

Очень хорошая версия!..

Re: Artemisia borealis

Почему аномальное растение - нормальные зимующие почки - надо поправить рубрики