Тема: Xanthium orientale

Что-то у меня даже по "Флоре восточной Европы" ни на что не выходит sad

Re: Xanthium orientale

Вот это больше похоже на X.strumarium

Re: Xanthium orientale

На фото всего не видно, поэтому дополню описание (по гербарному образцу - взят именно с этого экземпляра): Стебли и листья покрыты короткими жесткими волосками; обертка (вместе с клювиками) 19-21 мм дл., довольно густо покрытая шипами; на поверхности обертки и в нижней части шипов -  железистые волоски; на шипах имеются также длинные жесткие простые волоски; клювики равные, расходящиеся... в общем, по всему выходит - это из секции Campylorrhyncha (куда относится в т.ч. и уже всем известный X. albinum).

Re: Xanthium orientale

Да, на железке что угодно и откуда угодно может быть!...

Re: Xanthium orientale

Размеры бы: ширину обертки, длину шипиков, длину носиков

Re: Xanthium orientale

Денис Мельников пишет:

Да, на железке что угодно и откуда угодно может быть!...

Я согласен с Денисом, там бывает много вкуснятины tongue  Всем советую там искать что-нибудь интразональное обязательно найдёте.

Re: Xanthium orientale

Еще вариант - гибрид с X. albinum.

Re: Xanthium orientale

Денис Мельников пишет:

Размеры бы: ширину обертки, длину шипиков, длину носиков

Если подробно все размеры опишу - сможешь определить? wink Про гибрид - была и такая мысль. Для Барнаула указывался еще X. ripicola, но сборов в Алтайском университете (где они должны быть) я не нашел, да и не он это вроде бы. Один доктор-ботаник из Н-ска говорил мне, что в Алтайском крае, кроме перечисленных во ФС видов и X. albinum (которого уже довольно много в крае), есть еще какой-то вид, но его название он тоже не знает. У меня еще есть очень похожие сборы 2006 г. (тоже из АК, но с другого района). Если кто-то изъявит горячее желание посмотреть-определить - вышлю 3-4 листа smile

Re: Xanthium orientale

Спасибо, Владимир Гаврилович!
Значит, вот ты какой, д. береговой  smile
Однако с разнообразием "алтайских" дурнишников ещё предстоит поразбираться.
Просматривал на днях свои прошлогодние сборы Xanthium из Барнаула, пытаясь сравнить с имеющимися описаними и изображениями - просто волосы дыбом...
Особо впечатлили вот эти фото "дурнишника обыкновенного":
http://www.agrisoft.ru/agro_travki_vrednie.php#b4
http://www.flickr.com/photos/dlennis/3695298163/

Re: Xanthium orientale

Александр Леонович, коли Вы сейчас окунулисть в дурнишники, да еще как-то обещали фотографию X. strumarium, у меня просьба к Вам (и другим, кому это интересно) посмотреть на фотографии, которые я сейчас попробую присоеденить. Не могу понять, что это за дурнишник. По ключам иначе как к X. strumarium я выйти не могу, но это растение я помню другим.

Re: Xanthium orientale

Нет, не получилось, файлы слишком большие. Сейчас обработую и выложу на сайт.

Re: Xanthium orientale

Александр Эбель пишет:

Особо впечатлили вот эти фото "дурнишника обыкновенного":
http://www.agrisoft.ru/agro_travki_vrednie.php#b4

там перепутаны две картинки - Xanthium strumarium с Lappula echinata

Re: Xanthium orientale

Перепутано оно-то перепутано, но и изображенный дурнишник - это дурнишник вообще, а не какой-то определенный вид.

Re: Xanthium orientale

Владимир Папченков пишет:

коли Вы сейчас окунулисть в дурнишники, да еще как-то обещали фотографию X. strumarium, у меня просьба к Вам (и другим, кому это интересно) посмотреть на фотографии, которые я сейчас попробую присоеденить

Я в них периодически "кунаюсь" уже лет 15, да всё без особого успеха. Разве что научился отличать "X. albinum" от всего прочего. Ну невозможно же что-то решать, не видя типов! А описано было несколько десятков видов. Можно, конечно, принять ту (довольно распространённую) точку зрения, что реально существует лишь 2 вида - X. spinosum и чрезвычайно полиморфный X. strumarium, а всё остальное - "баловство это, барин".
А насчёт Ваших новых фото - да, на тип X. strumarium не совсем похож.