Тема: Erysimum canescens

Растение опушено двуконечными волосками. По ОРСА выхожу на E.humillimum, но сомнения остались.

Re: Erysimum canescens

А почему бы не просто E. canescens?
15323 все же несколько иначе выглядит.

Re: Erysimum canescens

Денис Давыдов пишет:

А почему бы не просто E. canescens?

Такое я предположил, так как в ОРСА он числится в синонимах у E.diffusum, но есть в списке во "Флоре юго-западного Тянь-Шаня (в пределах Республики Узбекистан)" (Ташкент-2010) как самостоятельный вид.  Чем они отличаются пока не нашел.

PS. Оказывается у нас E.diffusum числится в синонимах  E.canescens. Если тот желтушник, что я ранее определил и загрузил на Плантариум как E.diffusum, это E.canescens, то этот на снимке какой-то другой вид. Оба вида снял в Чимгане, где они растут рядом.
Надо будет заново пройтись по ключам.

Отредактировано Алим Газиев (2012-02-12 11:38:20)

Re: Erysimum canescens

Для точного определения надо знать характер опушения стебля, листьев и плодов

Re: Erysimum canescens

Георгий Лазьков пишет:

Для точного определения надо знать характер опушения стебля, листьев и плодов

Внимательно изучил под микроскопом стебель и стручки - они опушены двух- и трехконечными волосками (мальпигиевых нет). К сожалению, про листья ничего не могу сказать, в моем распоряжении только засушенная верхушка растения с недозрелыми стручками. По ключу в ОРСА выхожу на marschallianum и aksaricum. У marschallianum должны быть и четырех- пяти конечные волоски, а aksaricum находили только в Пскемском хребте. Есть еще вариант, что это E.hieracifolium, в ОРСА он числится в синонимах у E.marschallianum, но в вышеупомянутой книге К.Ш.Тожибаева числится как самостоятельный вид.

Отредактировано Алим Газиев (2012-02-12 13:59:17)

Re: Erysimum canescens

На marschallianum по общему габитусу не похож sad

Re: Erysimum canescens

Поддерживаю версию о E. canesces.

Re: Erysimum canescens

Дмитрий Герман пишет:

Поддерживаю версию о E. canesces.

Да, наверное всё-таки она.