Тема: Bromopsis inermis

Думал обычный кострец безостый, но оказалось, что у этого растения вся поверхность нижних цветковых чешуй  мелко, но густо опушённая. В описаниях для этого вида подобное не отмечается.

Re: Bromopsis inermis

Тем не менее, при фоновом просмотре ВСЕХ гербарных образцов в MHA под бинокуляром оказалось, что такая форма иногда встречается...  sad  А как ее называть -- не знаю.

Re: Bromopsis inermis

В 1-ом томе Ф_Е_Ч_СССР у Цвелева есть указание на B. inermis var. hirta (Drob.) Tzvel., у которой нижние цветковые чешуи в нижней трети коротковолосистые.

Re: Bromopsis inermis

Ну да, я естественно это видел, поскольку надеялся найти именно у Цвелева ответ на свой неожиданно возникший вопрос, но здесь опушение не на одну треть, а целиком, что, согласитесь, не одно и тоже.

Re: Bromopsis inermis

Вероятно, это следует называть либо var. villosa (Beck.), либо var. hirta
Вот Вам протолог Bromus inermis var. hirtus Drob. - базионим для комбинации, сделанной Н.Н. Цвелевым.
Источник: Дробов В. К систематике сибирских видов Bromus L. // Тр. Бот. Музея Имп. Акад. Наук. - 1914. - Вып. ХІІ. - С. 216-244.

Отредактировано Денис Давыдов (2012-02-09 20:41:47)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Bromus_inermis_var_hirtus.jpg 154.4 kb, 57 раз(а) скачан с 2012-02-09 

Re: Bromopsis inermis

Спасибо Денис. Теперь понятно, что это растение надо относить к Bromus inermis var. hirtus Drob. Цвелев к сожалению опустил примечание Дробова, что иногда верхняя цветковая чешуя у var. hirtus может быть вся коротковолосистой.