Тема: Salix phylicifolia

А разве S. rhaetica растёт в Мурманской области?

Re: Salix phylicifolia

Нет, пишут, что только филиколистная.

Re: Salix phylicifolia

Согласно А.К. Скворцову, это вид гор Средней Европы. Но образцы на снимках вполне согласуются с фотографическими отображениями вида на европейских сайтах и явно отличаются от того, что мы принимаем за S. phylicifolia. Так что ж нам, глазам своим не верить?

Re: Salix phylicifolia

А эта разве не такая же?

Re: Salix phylicifolia

На мой взгляд, нет, не такая же. Здесь и не та "кожистость", и не тот блеск поверхности. Про другие признаки ничего сказать не могу, поскольку их не видно.

Re: Salix phylicifolia

Но, если заглянуть во Flora Europaea, то там как раз написано, что у S. bicolor / S. rhaetica верхняя поверхность листьев менее блестящая, чем у S. phylicifolia s. str.

Re: Salix phylicifolia

Странно, однако. Тогда получается, что эта S. bicolor то, что у нас S. x bicolor, а то, что они называют S. phylicifolia может быть S. balsatica Coste, на существование которой в Европе настаивает Скворцов. А для каких районов Европы приводится S. bicolor / S. rhaetica и для каких S. phylicifolia?

Re: Salix phylicifolia

Во Flora Europaea признаётся 3 вида родства S. phylicifolia: S. phylicifolia L. s. str., S. bicolor Ehrh. ex Willd. и S. hegetschweileri Heer in Hegetschw. Ареал первой - Северная Европа, на юге до Британских островов и Южного Урала (Норвегия, Швеция, Финляндия, северный, центральный и прибалтийский районы европейской части б. СССР, Исландия, Фарерские о-ва, Британские о-ва и, под знаком вопроса, Болгария). Ареал второй - от Северной Германии до Северной Испании и Болгарии; преимущественно в горах, но отсутствует в Альпах (Испания, Франция, Германия, Чехословакия, Польша, Румыния, западный район европейской части б. СССР). Последний вид в своём распространении ограничен Альпами (Франция, Швейцария, Италия и Австрия).