Тема: Apiaceae

Сныть какая?

Re: Apiaceae

Это Angelica sylvestris.

Re: Apiaceae

Тогда переносите)

Re: Apiaceae

А вдруг в Испании есть другие виды дудников...

Re: Apiaceae

Когда писал, сомневался в верности моего определения вида, предполагая, что это может быть и A. archangelica, а сечас думаю, что не зря сомневался.

Re: Apiaceae

А вот А. archangelica у нас как раз и нету... совсем!

Re: Apiaceae

И ещё вот на эти посмотрите, пожалуйста...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?ite … mp;preview
http://forum.plantarium.ru/misc.php?ite … mp;preview

Re: Apiaceae

Значит Денис прав, в Стране Басков есть что-нибудь свое, но по округлому плотному соцветию к дуднику лесному это не отнесешь. А такую розовую окраску цветков у наших дудников мне видеть не приходилось. Может быть, конечно форма какая.

Re: Apiaceae

Angelica sylvestris в ключах указана, и вот эти мощные растения (метра полтора обычно бывают) с округлыми розовыми соцветиями растут вперемешку с более мелкими растениями с беловатой и более плоской "кепочкой". Белые по аномальной зиме тоже сейчас в цвет пошли, только фотографий хороших не вышло sad

Re: Apiaceae

Flora Iberica пишет, что у испанских A. sylvestris окраска цветков может варьировать от белой до ярко-розовой.

Re: Apiaceae

На завязях у этого растения три струнки отчётливо просматриваются, но у всех 5 здешних дудников по 3 струнки sad

Re: Apiaceae

Может быть испанцы просто не выделяют архангелику? Или может быть она относится к другому роду и называется Archangelica officinalis?

Re: Apiaceae

Нет, архангелики в Испании действительно нет - разве что заносная.

Re: Apiaceae

Значит перенесите к лесной, у меня рука не поднимается.

Re: Apiaceae

На дудник лесной не похож. А вот на болотный
http://www.plantarium.ru/page/image/id/62704.html
Нет там у вас такого? Angelica (Ostericum) palustre...

Re: Apiaceae

A. palustris тоже так далеко на запад и на юг не идёт - только до Германии и Черногории.

Re: Apiaceae

Владимир Папченков пишет:

Значит перенесите к лесной, у меня рука не поднимается.

Зато поднимается рука перенести растение с розовыми цветками к Archangelica, у которой цветки зеленые и соцветие шаровидное.
Скорее все-таки дудник, если в Испании нет других подходящих видов, то лесной.

А нельзя ли узнать какие черешки у этого растения. Ведь у дудника лесного черешок желобчатый, а у дягиля цилиндрический

Re: Apiaceae

Приношу свои глубочайшие извинения, но это растение остаётся определённым скорее всего неправильно.
Может, к семейству подвигать пока, если уж настолько неясно?

Галина Конечная пишет:

А нельзя ли узнать какие черешки у этого растения. Ведь у дудника лесного черешок желобчатый, а у дягиля цилиндрический

Маленькая проблема, для непросвещённой меня.
Откуда начинается и где заканчивается черешок? Если начинается от стебля, и заканчивается у основания пластинки, то его здесь вообще нет - от разросшегося влагалища прямо сразу отходят листовые пластинки. Но если черешком считать ещё и то, что между составными частями сложного листа, то вот тут вроде как видно, что желобчатый.

Re: Apiaceae

Надо посмотреть самые нижние листья -  у них черешок должен быть выражен.

Re: Apiaceae

Хоть это и не черешок, а лишь ось боковой доли листа, все равно у Archangelica такого желобка и в этой части листа нет - посмотрите разные фото этого вида, представленные в Плантариуме.
Однозначно это не  Archangelica