Тема: Betula borysthenica

Елена Владимировна, посмотрел в Google'вских картах окрестности Усть-Быстрянской... Замечательная арена! Аналогичная Цимлянским или Арчединско-Донским пескам. Интересно, а как они называются? Как-нибудь - "Донецко-Кундрючинские"? Так вот, к сожалению, как на всякой арене основные площади песков заняты посадками сосны (в том числе краснокнижным видом - сосной крымской), но проглядываются и естественные колковые лесочки в межбугровых понижениях. Уверен, что они образованы, главным образом, двумя видами берёз: повислой(бородавчатой) и пушистой. На Вашем фотоснимке своеобразная форма Betula pubescens Ehrh, характерная для песков Эмбы, Урала, Дона, Днепра, Еруслана, ранее принимавшаяся как самостоятельный вид (B.borysthenica Klok., B.psammophila V.Vassil.).

Отредактировано Евгений Киреев (2012-01-04 18:55:10)

Re: Betula borysthenica

Евгений Киреев пишет:

На Вашем фотоснимке своеобразная форма Betula pubescens Ehrh, характерная для песков Эмбы, Урала, Дона, Днепра, Еруслана, ранее принимавшаяся как самостоятельный вид (B.borysthenica Klok., B.psammophila V.Vassil.).

Согласно Черепанову, Betula borysthenica Klok. и Betula psammophila V.Vassil. - разные виды. Можно ли сделать выбор в пользу одного из них?

Re: Betula borysthenica

Впрочем, в "Черепанове" указано, что B.psammophila - исключительно среднеазиатский вид, так что переношу к B. borysthenica.

Re: Betula borysthenica

Вопрос о аренной B.pubescens Ehrh s.l. по сию пору "открыт"... А.К.Скворцов, специально изучавший эти берёзы, считал B.borysthenica, B.psammophila и Betula с песков Волги и Дона - единым видом. Ситуация осложнена ещё и тем, что на всех аренах пушистая берёза как правило скрещивается с берёзой бородавчатой...

Re: Betula borysthenica

«Кундрюченские пески» представляют собой междуречный песчаный массив, включают дубовые, ольховые и березовые колки, песчаные степи и луга, фрагменты барханных песков.

Re: Betula borysthenica

Елена Антонова пишет:

«Кундрюченские пески» представляют собой

Так и должно быть. Перечисленные растительные формации (болотные, луговые, лесные, степные) имеют чёткое распределение по террасам арены и связаны с глубиной залегания грунтовых вод.